Прокурор потребовал дать нацболам, захватившим Минздрав, пять лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Прокурор попросил приговорить семерых активистов Национал-большевистской партии (НБП), ворвавшихся летом этого года в здание Минздрава, к пяти годам лишения свободы каждого. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.

"В пятницу в ходе прений сторон гособвинитель попросил Тверской суд Москвы признать всех фигурантов дела виновными в "хулиганстве" (статья 213 часть 2) и "уничтожении имущества" (статья 167 часть 2) и приговорить каждого подсудимого к 5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал Аграновский.

Он добавил, что прения сторон по делу продолжатся в суде 16 декабря, когда свою позицию суду представит защита подсудимых.

Активисты НБП не признают предъявленных им обвинений.

2 августа этого года около 20 молодых людей ворвались в здание Минздрава РФ на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери помещений, они выбрасывали из окон петарды.

Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах.

По информации НБП в перерыве накануне между заседаниями конвойными был избиты двое подсудимых – Максим Громов, руководивший акцией 2 августа, и 18-летний Григорий Тишин, а также задержан журналист Павел Рушев ("Газета", "Версия"). По последней информации он находится в Тверском ОВД и ему грозит административное наказание.