В Мосгорсуде начался судебный процесс по делу профессора Анатолия Бабкина, обвиняемого в государственной измене
Архив NEWSru.com
Московский городской суд в понедельник объявил до 17 декабря перерыв в слушаниях по уголовному делу ученого - специалиста в области оборонных разработок, профессора МГТУ им. Баумана Анатолия Бабкина, который обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ). Как сообщил адвокат подсудимого Виктор Данильченко, в понедельник суд огласил обвинительное заключение. 70-летний Бабкин, который находится под подпиской о невыезде, заявил суду, что не признает своей вины. Слушание проходило в закрытом режиме в связи с секретностью дела.

ФСБ инкриминирует 70-летнему Бабкину передачу секретных сведений о высокоскоростной подводной торпеде "Шквал", находящейся на вооружении российского ВМФ, гражданину США, отставному офицеру морской разведки Эдмонду Поупу.

В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Эдмонда Поупа виновным в шпионаже и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Позднее в связи с тяжелым состоянием здоровья американец был помилован российским президентом Владимиром Путиным.

Анатолий Бабкин и Эдмонд Поуп были задержаны российскими контрразведчиками 3 апреля 2000 года. Вместе с ними был также задержан и заместитель директора лаборатории прикладных исследований Пенсильванского университете гражданин США Даниэль Говард Кайли.

По данным российских спецслужб, Кайли в качестве эксперта помогал Поупу в получении от российского агента секретных документов. 68-летний Кайли после проведения в отношении него процессуальных действий был отпущен на следующий день и вылетел в США.

Сначала Анатолий Бабкин и Эдмонд Поуп проходили по одному уголовному делу, однако затем в отношении россиянина дело было выделено в отдельное производство. В ходе следствия на имущество Бабкина был наложен арест. Во время обыска у профессора на квартире были обнаружены более 20 тысяч долларов США. Впоследствии Бабкин был отпущен под подписку о невыезде.

2 декабря Мосгорсуд отложил начало судебного процесса в связи с тем, что обвиняемый не успел закончить курс лечения в одном из столичных госпиталей.

Как передает РИА "Новости", адвокат обвиняемого Виктор Данильченко заявил, что он будет настаивать на оправдании своего подзащитного. Адвокат считает, что "выводы предварительного следствия не соответствуют фактическим обстоятельствам дела".

Защитник утверждает, что Бабкин действовал на основании договора между Пенсильванским университетом и МГТУ им. Баумана, а в переданных им гражданину США Эдмонду Поупу документах "вообще не шла речь о торпеде "Шквал", а о научной разработке, касающейся двигателя, которая не была подтверждена испытаниями".

Виктор Данильченко сообщил, что во вторник, 17 декабря, суд приступит к допросу подсудимого, после чего на очереди свидетели и эксперты.