Сергей Лавров
Reuters
Россия за считанные часы до начала четырехсторонних переговоров в Женеве подтвердила свое участие, причем сделано это было вскользь. Встреча между Россией, США, Евросоюзом и Украиной будет посвящена украинскому кризису, и главной задачей для западных стран является налаживание российско-украинского диалога. Многие дипломаты опасались срыва переговоров, которые без РФ потеряли бы смысл, к тому же российские власти до последнего момента не подтверждали своего участия.

Заметим, что объявил об участии в четырехсторонней встрече постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, а не глава МИДа Сергей Лавров, который направится в качестве представителя России в Женеву, сообщает "Интерфакс".

"Не в интересах России наблюдать то развитие ситуации, какое имеет место в настоящий момент. Мы крайне заинтересованы в деэскалации", - заявил Чижов, давая интервью американскому телеканалу CNN. Он как бы вскользь заметил, что "именно по этой причине министр иностранных дел Лавров завтра (в четверг, 17 апреля. - Прим. NEWSru.com) примет участие в четырехсторонней встрече в Женеве".

По мнению Чижова, участие российской стороны поспособствует нахождению "политического решения украинского кризиса". "Этот кризис может быть решен только мирным путем, а не силовыми методами", - подчеркнул Чижов.

Эта встреча, участие в которой ранее подтвердили все, кроме российских властей, является для западных стран, возможно, последним способом попытаться урегулировать украинский кризис, ибо ситуация, в которой Россию считают агрессором, пока тупиковая: каждая из сторон уверена в правильности своей позиции, при этом мир на Украине, к которому, кстати, стремятся все, так и не наступает.

Отметим, что от четырехсторонних переговоров зависит и построение международных отношений с Россией: страны Запада по результатам конференции собирались определить вид новых санкций и сроки их введения. Например, представитель Госдепа Мари Харф заявила: "Мы подготовили дополнительные санкции. Не ждите, что мы их введем до завтрашних переговоров. Но, если мы не увидим российских шагов по деэскалации, мы примем дополнительные меры". Кстати, женевские переговоры пройдут в один день с "прямой линией" президента Владимира Путина, одной из главных тем которой, по некоторым данным, станет тема присоединения к России Крыма, а также события в восточных областях Украины.

Россия на днях поставила условие своего участия - неприменение силы против протестующих в восточных областях Украины, из-за чего, возможно, и ждала до последнего момента с подтверждением. "Будем готовы обсуждать пути содействия в решении украинского вопроса. Но если власти в Киеве пойдут на применение силы, то все наше сотрудничество по украинскому вопросу, по украинскому урегулированию будет подорвано", - говорил ранее министр иностранных дел Сергей Лавров.

До этого, стоит сказать, в России благожелательно относились к переговорам по урегулированию ситуации на Украине. Власти предлагали федерализацию соседнего государства в качестве выхода из кризиса, даже соглашались обсудить в рамках четырехсторонней встречи вопрос газовых долгов, выражали желание услышать позицию Украины, которая, в свою очередь, была согласна на любой формат конференции. Киев, кстати, заранее обвинил Москву в срыве переговоров, а также объявил о готовности к трехстороннему формату, пусть одна из основных цель - установление диалога между РФ и Украиной - не была бы достигнута.

МИД России назвал действия украинских властей в Донецкой области "войной против собственного народа"

В очередном язвительном комментарии по поводу позиции Вашингтона Министерство иностранных дел России охарактеризовало позицию РФ в отношении антитеррористической операции на востоке Украины. В комментарии на сайте МИДа, критикующем позицию США, говорится: "Когда правящий в Киеве режим сделал ставку на применение силы, публичные рассуждения официальных представителей Белого дома и Госдепартамента о том, что речь идет о "поддержании правопорядка", означают не что иное, как одобрение объявленной им войны против собственного народа".

"В Вашингтоне должны отдавать себе отчет в катастрофических последствиях такой безоглядной поддержки своих киевских подопечных", - говорится в заявлении, при этом дипломаты не уточнили, какие именно последствия ждут западные страны.

Также отметим, что при отсутствии прогресса в урегулировании кризиса на Украине Россия продолжает отстаивать свои позиции, сражаясь со "спекуляциями Госдепа". "Департамент США лихорадочно собирает любые спекуляции, распространяемые нынешними киевскими властями, чтобы обосновать обвинения в адрес России в подстрекательстве и чуть ли не организации беспорядков на Юго-Востоке Украины", - говорится, например, в очередном опусе МИДа РФ.

"Но главное даже не в подтасовке фактов, а в упорном нежелании или неспособности видеть реальность такой, какова она есть на самом деле, и в стремлении навязать остальному миру искаженное восприятие происходящего на юго-востоке Украины", - считают в МИДе, в который раз пытаясь навязать свою "реальность", где партия "Свобода" оказывается "русофобской" и "антисемитской", протесты на Майдане - "бесчинствами", не сравнимыми с "протестными выступлениями в Донецке, Харькове, Луганске", а позиция США - насквозь пропитанной "лицемерием" и "двойными стандартами". В последнем, кстати, украинский МИД только сегодня, 16 апреля, обвинял Москву.

Добавим, что США, со своей стороны, тоже активно отстаивают позиции и стараются уличить Москву в ложных трактовках событий на Украине. Так, 14 апреля Госдеп США опубликовал документ, озаглавленный "Российский вымысел, продолжение: еще десять ложных утверждений о ситуации на Украине". "Российская машина пропаганды продолжает говорить на языке ненависти и заниматься разжиганием вражды и насилия, создавая на Украине ложную угрозу, которой в действительности не существует", - писали американские дипломаты, таким образом подпитывая "войну МИДов".