Директор телекомпании Елена Дергунова
www.lipetsktime.ru
Трое журналистов липецкой телекомпании "Липецкое время" уволились по собственному желанию после скандала, разгоревшегося в связи с показом сюжета о "нападении НАТО на Белоруссию". Заявления об уходе со своих постов по собственному желанию подписали накануне директор телекомпании Елена Дергунова, главный редактор Ирина Яковлева и спецкор Наталья Мельникова, которая и являлась автором нашумевшего сюжета, пишет "Коммерсант".

Это решение удивительным образом было принято после разговора с губернатором Липецкой области Олегом Королевым, сообщил источник в региональной власти. Официально все три журналистки уволились добровольно, а причины столь внезапного решения никто не комментирует.

Бывший директор телекомпании Дергунова просила не давать свои координаты прессе, как рассказали в ее окружении. Экс-главред Яковлева и вовсе отключила телефон, заявив, что "не будет играть в эти игры".

"Они написали заявления об увольнении по собственному желанию. О причинах и обстоятельствах такого решения я ничего сказать не могу, все вопросы к учредителям", - заявила и. о. директора "Липецкого времени" Татьяна Голева. Учредитель, которым является областная администрация, прояснить ситуацию отказался.

Губернатор заявил, что "это компетенция управления печати", а глава управления по делам печати, телерадиовещания и связи Дмитрий Белокопытов, в свою очередь, сказал, что "не обладает всей полнотой информации". По его словам, уволившиеся журналистки "вроде бы переходят из "Липецкого времени" в другое СМИ".

Этой ситуацией обеспокоены в Союзе журналистов России. Секретарь организации Михаил Федотов подчеркнул, что будет проведена проверка ситуации и примутся меры, "если подтвердится связь между отставками на канале и сюжетом об учениях".

"Если журналисты действительно пересказывали легенду учений МВД, то это говорит о колоссальных проблемах в интеллектуальном развитии нашего МВД, а не о том, что журналистов надо наказывать", - считает Федотов.

Напомним, что скандальный сюжет вышел в эфир "Липецкого времени" вечером 12 апреля. В нем сообщалось, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: "страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию". Лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и "вооруженный конфликт" - легенда военных маневров.

Журналисты рассказали, что получили информацию от высокопоставленного представителя МВД, однако в самом ведомстве сразу от этого отказались и пояснили, что СМИ "увидели или услышали что-то не то". А официальный представитель внутренних войск заявил, что в сценариях тактических учений соседние государства вообще никак не фигурируют.