Московским аэропортам извержение вулкана в Исландии не помешало работать в обычном режиме
НТВ
Российская компания "Аэрофлот" и ее партнеры по авиаперевозкам в пятницу отменили 130 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства Европы из-за облака пепла, которое образовалось после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии.

В частности, отменены 19 рейсов из российских городов в Лондон, Париж, Ригу, Копенгаген, Мюнхен, Дюссельдорф, Франкфурт и Варшаву. Как сообщила в эфире телеканала "Россия 24" глава пресс-службы компании Ирина Данинберг, в "Аэрофлоте" создан оперативный штаб, отслеживающий все происходящее вокруг извержения вулкана.

- Московские аэропорты продолжают работать в обычном режиме
- В "Шереметьево" отменены рейсы 7 авиакомпаний
- В "Пулково" отменены десять рейсов разных авиакомпаний
- В МЧС заверяют, что угрозы здоровья для россиян нет

Как уточняют в пресс-службе, все пассажиры оповещены об изменениях, всем нуждающимся предоставлены гостиница и питание. Около 130 пассажиров размещены в настоящее время в отелях Москвы. Как отметили в пресс-службе "Аэрофлота", пассажиры, пожелавшие отказаться от полета, смогут сдать свой билет без всяких штрафных санкций. Остальные пассажиры смогут вылететь в пункты назначения, когда будут открыты воздушное пространство и аэропорты Европы.

Как заверяют в пресс-службе, в "Аэрофлоте" тесно сотрудничают с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы, Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурманске.

Всю информацию об изменениях в расписании полетов можно получить, позвонив по телефонам компании (495)223-55-55, 8-800-333-55-55 или на платный номер 0933. Также вся информация размещена на сайте "Аэрофлота".

Московские аэропорты продолжают работать в обычном режиме

Московские аэропорты, несмотря на закрытие воздушного пространства Европы, продолжают работать в обычном режиме. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во "Внуково" в настоящее время принимают и отправляют самолеты по графику, никаких задержек, за исключением двух рейсов из Берлина и Штутгарта, нет.

Представитель "Шереметьево" также подтвердила, что аэропорт функционирует в штатном режиме. Однако здесь напомнили об отмене ряда рейсов "Аэрофлота" и иностранных компаний в Европу.

В "Домодедово" также заверили, что аэропорт работает в нормальном режиме.

Как сообщает "Интерфакс", авиационное сообщение в Европе может остаться парализованным до конца выходных в связи с ухудшением видимости в воздушном пространстве из-за вулканической пыли. В пятницу были закрыты многие аэропорты Великобритании, Франции, Скандинавии и стран Балтии.

Американские компании Delta Air Lines Inc. и United Airlines отменили рейсы в Европу одними из первых. За ними последовали British Airways, а также Ryanair Holdings Plc и EasyJet Plc - крупнейшие европейские дискаунтеры, Deutsche Lufthansa, SAS и многие другие европейские авиаперевозчики.

В "Шереметьево" отменены рейсы 7 авиакомпаний

В аэропорту "Шереметьево" отменили рейсы семь авиакомпаний. "Аэрофлот" отменил рейсы в Лондон (Su-241 и 243), Париж (Su-249, 251, 259 и 257), Ригу (Su-159), Осло (Su-211), Копенгаген (Su-215), Стокгольм (Su-219), Амстердам (Su-229), Варшаву (Su-101), Берлин (Su-113), Франкфурт (Su-105), Гамбург (Su-125), Дюссельдорф (Su-127 и 117), Мюнхен (Su-121), Калининград (Su-753).

Авиакомпания KLM отменила рейсы в Амстердам (KL 902, 904), Alitalia -в Рим (AZ-595), Air Malta - на Мальту (KN-573), Finnair -в Хельсинки (AY-154, 156), Czech Airlines - рейс в Прагу (OK-893).

Авиакомпания Air France отменила рейсы в Париж (AF-2545, 1145, 1945, 2245). В настоящее время авиаперевозчик организует доставку пассажиров в Париж транзитом через другие города Европы, в том числе с использованием железнодорожного транспорта. Все остальные рейсы в "Шереметьево" выполняются по расписанию.

В "Пулково" отменены десять рейсов разных авиакомпаний

Аэропорт "Пулково" сократил объем международных перевозок в города Западной Европы из-за извержения вулкана в Исландии. В пятницу авиакомпании Германии, Франции, Финляндии, Англии, других государств отменили уже 10 рейсов с берегов Невы в ряд крупнейших городов Западной Европы, сообщили ИТАР-ТАСС в "Пулково".

Перенесено время вылета рейсов авиакомпании "ГТК "Россия" (Санкт-Петербург) в Париж и Амстердам. Вылеты состоятся, как только будет открыто воздушное сообщение, пояснили в диспетчерской аэропорта. Как сообщили в Северо-Западном управлении Гидрометслужбы, не исключено выпадение пепла в регионе.

Рейсы остальных авиакомпаний по всем направлениям принимаются и отправляются в Пулково в соответствии с расписанием. В аэропорту налажена система информационного обеспечения. Представительства сообщают пассажирам о текущей ситуации, возможном времени возобновления полетов.

В МЧС заверяют, что угрозы здоровья для россиян нет

Как сообщила в пятницу гендиректор метеорологического агентства Росгидромета Марина Петрова, облако вулканического пепла, образовавшееся после извержения вулкана из Исландии, в настоящее время подошло к столичному региону. По словам Петровой, Москва находится как бы в "полукольце его мелкодисперсных частиц". Как считает специалист, главная проблема в том, что частицы вулканического пепла могут заглушить двигатель самолета.

В то же время, по данным Федерального агентства по воздушному транспорту (Росавиация), распространение вулканического пепла от извержения вулкана в Исландии в воздушном пространстве РФ пока не наблюдается. Росавиация не вводила ограничения на полеты самолетов. Однако в связи с произошедшем извержением вулкана аэронавигационная служба дала указание оперативно изменять маршруты полетов воздушных судов, пояснил официальный представитель ведомства.

Ожидалось, что облако пепла должно накрыть московский регион и распространиться до Екатеринбурга. Однако пока прогноз распространения вулканического пепла пока не подтверждается, подчеркнули в Росавиации.

Как заявила "Интерфаксу" начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова, угрозы населению и территории России от вулканического облака нет. По докладам оперативных дежурных, территориальных органов МЧС России, в настоящее время в Мурманской, Архангельской и Ленинградской областях вулканический пепел не обнаружен.

В настоящее время облако из пепла находится на высоте шесть-десять километров над северо-западной частью Европы. Границы облака уточняются. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Росгидромета, министерства природных ресурсов, Росприроднадзора, Росавиации, Российской академии наук, Минтранса и других ведомств. Ведется мониторинг ситуации над европейской территорией России.