Компания "Аэрофлот" отменила около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Европы
Reuters
Компания "Аэрофлот" отменила около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Европы из-за облака пепла, образовавшегося после извержения вулкана в Исландии, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение "Аэрофлота". В компании создан оперативный штаб, говорится в сообщении.

Отменены рейсы "Аэрофлота" в Лондон (SU-241 и 243), Париж (SU-249, 251, 259 и 257), Ригу (SU-159), Осло (SU-211), Копенгаген (SU-215), Стокгольм (SU-219), Амстердам (SU-229), Варшаву (SU-101), Берлин (SU-113), Франкфурт (SU-105), Гамбург (SU-125), Дюссельдорф (SU-127 и 117), Мюнхен (SU-121) и Калининград (SU-753).

Пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы, сообщает компания.

- Извержением растопило уже треть ледника, которым покрыт исландский вулкан

Сообщается также, что в петербургском аэропорту "Пулково" изменено расписание международных авиарейсов. Туда отменили свои полеты четыре компании: Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS. Всего в настоящее время отменены 10 международных рейсов из терминала "Пулково-2": два рейса Finnair в Хельсинки в 12:35 и 16:25, рейсы Norvegian airlines - в Осло (14:15), SAS - в Копенгаген (14:25) и Стокгольм (17:15), Lufthansa - во Франкфурт (14:45), Swissair - в Цюрих (15:10), Air France - в Париж (16:35), British Airways - в Лондон (16:55), KLM - в Амстердам (18:50). Кроме того, ранее не были отправлены рейсы Lufthansa во Франкфурт в 6:00 и Air France - в Париж (7:30).

В свою очередь государственная транспортная компания "Россия" отложила два своих рейса в Европу из-за того, что до конца дня закрыты аэропорты Парижа и Амстердама. В ГТК добавили, что пассажиры отменяемых рейсов оповещаются об изменениях еще с четверга.

Калининградский аэропорт "Храброво" также не принимает и не выпускает самолеты. Там сообщили, что воздушное пространство соседних Литвы и Латвии, по которым проходят маршруты авиарейсов в Калининград и обратно, закрыто. И хотя облако вулканической пыли движется на большой высоте, все равно это опасно для авиалайнеров.

Накрыв Кольский полуостров, облако вулканического пепла уже достигло Москвы

Директор Мурманского филиала "Росгидромета" Юлия Горбань сообщила ИТАР-ТАСС, что облако вулканической пыли достигло Кольского полуострова. По ее словам, "ситуация складывается не в пользу авиакомпаний, обеспечивающих воздушное сообщение с Москвой, Петербургом и другими крупными городами более южных районов страны". Однако аэропорт Мурманска, по данным администрации предприятия, пока работает в обычном режиме.

К настоящему времени облако вулканического пепла подошло уже к московскому региону - столица находится "как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц". Об этом сообщила генеральный директор "Росгидромета" Марина Петрова.

"Мы оперативно передали информацию Росавиации и Росаэронавигации, и они в настоящее время решают вопрос использования воздушного пространства России", - сказала она. Петрова уточнила, что "возможность полетов будет оперативно решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая, в том числе, то, что самолеты имеют разные технические характеристики".

Она отметила, что плотность облака естественным образом уменьшается, так как частицы вулканического пепла постепенно оседают, но воздействовать на него оперативно какими-либо реагентами невозможно.

"Для человеческого глаза облако незаметно, но частицы вулканического пепла могут заглушить двигатель самолета, - уточнила Петрова. - Сейчас вопрос в том, насколько в данной ситуации это может быть критично для полетов авиации".

Извержением растопило уже треть ледника, которым покрыт исландский вулкан

Напомним, извержение вулкана в Исландии, поднявшее в воздух над Атлантикой огромные клубы пепла и пара, блокировало в четверг воздушное пространство Западной Европы, вынудив аэропорты десятка стран отменить полеты. Всего в этот день во всей Европе было отменено от 5 до 6 тысяч авиарейсов. Премьер-министр РФ Владимир Путин был вынужден отложить рабочий визит в Мурманск.

С середины дня четверга остается полностью закрыто воздушное пространство Исландии, Великобритании, Ирландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии. Запрет на полеты авиации может распространиться на Францию и Германию. Пока же эти и ряд других стран, в том числе Латвия, Бельгия, Нидерланды, ввели ограничения на полеты. Позже Бельгия объявила о полном закрытии национального воздушного пространства.

Облако пепла образовалось в результате извержения вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль. Последний раз этот вулкан просыпался в 1821 году, а его извержение длилось два года. По словам руководителя метеорологической службы Исландии Мэтью Роберта, в среду во второй половине дня произошли два выброса вулканической лавы, второй был особенно крупным. Поскольку магма сразу встречается со льдом, то из кратера вырывается уже не лава, а грязные кипящие струи воды с камнями и пеплом. Практически вся акватория Северного моря оказалась сейчас накрыта движущейся массой пепла.

Как сообщили британские телеканалы со ссылкой на сейсмологические службы, весь четверг, начиная с раннего утра, продолжается все большая активизация извержения. По свидетельству специалистов, наблюдающих за стихией, на дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Густой столб черного облака поднялся в небо над вулканом на высоту 6 км. Плотным слоем пепла к востоку от извергающейся горы уже покрыты тысячи гектаров земли.

По словам специалиста по геофизическим исследованиям из Университета Рейкьявика Пола Эйнарссона, за последние 40 часов вулкан не дал никаких признаков, которые бы свидетельствовали об уменьшении активности его извержения. Раскаленные вулканические выбросы уже растопили примерно одну треть одноименного с вулканом ледника, покрывающего кратер, что привело к образованию мощных водных потоков.

Последние, обрушившись в протекающую неподалеку от вулкана реку, создали внезапный паводок. Однако он оказался непродолжительным, и многие жители населенных пунктов, которых эвакуировали из опасных зон, через несколько часов смогли вернуться в свои жилища. Угроза подтопления деревень миновала потому, что извержение произошло не под самим ледником, как поначалу утверждалось, а рядом с его кромкой, на популярном туристическом перевале Фиммвёрдухальс.

Однако в четверг вечером Исландию захлестнула новая волна наводнений, вызванных извержением вулкана Эйяфьядлайокудль. Об этом информировал в эфире британский спутниковый телеканал Sky News. Сообщается, что исландские спасательные службы эвакуировали к данному моменту 800 человек.

В пятницу же, начиная с полудня по местному времени (15:00 по Москве), территорию Великобритании начнет накрывать облако пепла. Об этом сегодня сообщила метеорологическая служба Соединенного Королевства. Британские телеканалы уже сообщили, что этот прогноз фактически ставит крест на возможности возобновления в Великобритании авиасообщения и в пятницу.