В городском субботнике приняли участие 970 тысяч москвичей
Архив NEWSru.com
В общегородском субботнике, который прошел сегодня в Москве, приняли участие 970 тысяч человек. Такие данные сообщила "Интерфаксу" представитель комплекса городского хозяйства столицы Алла Карпова. Количество москвичей, вышедших на весенний субботник, превзошло все ожидания.

Среди участников были 406 тысяч работников различных предприятий и организаций столицы, 350 тысяч школьников и студентов, а также 115 тысяч работников коммунальных служб города. Активнее всего улицы и дворы благоустраивали в Южном округе.

Столичное правительство намерено активизировать работу по благоустройству города после зимы. Об этом в субботу заявил журналистам первый заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Петр Аксенов во время объезда города с чиновниками комплекса городского хозяйства.

По его словам, основная масса работ по уборке мусора после сошедшего снега проведена, но остается множество недоделок по приведению города в надлежащий вид.

"Основной акцент мы делаем на центр столицы. В настоящий момент лучше всего обстоят дела на Садовом кольце и МКАД, хуже - на третьем транспортном кольце. Также особое внимание уделяем дворовым территориям, там скопилось за зиму такое количество мусора, что не всегда хватает мусорных мешков, которые выделяют дворникам", - сказал Аксенов.

Во время объезда он указал чиновникам на недоделки, которые необходимо исправить в ближайшее время. В частности, он назвал недостаточной работу по благоустройству газонов, качество разметки на дорогах и асфальтового покрытия с большим количеством ям, образовавшихся после зимы.

В ближайшее время предстоит покрасить ограждения, заборы, фонарные столбы, помыть фасады зданий и шумозащитные экраны на автодорогах.

Особо внимание Аксенов уделил городским платным парковкам, на которых отсутствуют разметка и знаки с указанием времени работы и тарифов. По его словам, это позволяет парковщикам брать с водителей необоснованно завышенные суммы.

"Предстоит еще много напряженной работы. Мы ежедневно отслеживаем ситуацию с благоустройством с привлечением всех соответствующих служб города. Некоторым бригадам приходится работать ночью. Зима была продолжительной, приходится переходить на массовые работы, следовательно, есть и элементы некачественной работы", - отметил Аксенов.

В следующую субботу в столице также запланирован субботник, на котором будет произведена массовая посадка деревьев.