Коршунов был задержан 13 сентября. Как сообщалось, полиция провела у чиновника обыски, в ходе которых изъяла более 3 млн рублей и коллекцию элитных часов. Также у замглавы ФСИН обнаружился парк дорогих автомобилей
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
Федеральная служба исполнения наказаний России еще летом провела комплексную проверку и выявила нарушения в управлениях ведомства, которые курировал заместитель директора ФСИН Олег Коршунов, арестованный накануне по обвинению в растрате. По итогам проверок 13 сотрудников центрального аппарата службы были привлечены к дисциплинарной ответственности, еще двое уволены. Собранные материалы направлены в следственные органы, говорится на сайте ФСИН.

В июне - августе 2017 года по поручению директора ФСИН Геннадия Корниенко были проверены управление капитального строительства, недвижимости, эксплуатации и ремонта (УКСНЭР) и финансово-экономическое управление (ФЭУ), заявили в пресс-службе. "В связи с тем, что в ходе проверок был выявлен ряд нарушений, десять сотрудников ФЭУ ФСИН, три сотрудника УКСНЭР ФСИН привлечены к дисциплинарной ответственности, заместитель начальника ФЭУ ФСИН и начальник УКСНЭР ФСИН уволены из органов уголовно-исполнительной системы", - отмечается в сообщении.

В августе глава ФСИН принял решение направить "в установленном порядке" материалы с ходатайством об освобождении от должности заместителя директора ведомства Коршунова, отметили в пресс-бюро.

В настоящее время за деятельностью структурных подразделений ФСИН России, которые ранее курировал Коршунов, следят другие заместители директора ФСИН. "Управлением собственной безопасности ФСИН во взаимодействии с управлением "М" ФСБ материалы по имеющимся нарушениям переданы в следственные органы для принятия процессуальных решений", - сообщили в пресс-службе.

В минувший четверг стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило Олегу Коршунову обвинение в растрате 160 млн рублей при закупках топлива и продуктов по госконтрактам. Ему инкриминируют совершение двух эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения").

Коршунов был задержан 13 сентября. Как сообщалось, полиция провела у чиновника обыски, в ходе которых изъяла более 3 млн рублей и коллекцию элитных часов. Также у замглавы ФСИН обнаружился парк дорогих автомобилей. Накануне Басманный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия, избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 ноября 2017 года.

Олег Коршунов руководил финансово-экономическим управлением ФСИН с 2013 года, в 2014-м был назначен заместителем директора. По версии следствия, Коршунов, возглавляя контрактную службу ФСИН, которая занималась госзакупками, в 2015-2016 годах организовал заключение двух государственных контрактов на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам.

Своей вины Коршунов не признает. По словам источника "Интерфакса", Коршунов будет находиться под арестом в столичном следственном изоляторе "Лефортово".