Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова, которому ранее было предъявлено обвинение по двум эпизодам по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения)
Автор: Кардашов Антон / Агентство городских новостей "Москва"
Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова, которому ранее было предъявлено обвинение по двум эпизодам по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения), передает РИА "Новости".

Суд согласился с доводами следствия о том, что Коршунов может скрыться или воспрепятствовать предварительному расследованию, и заключил его под стражу до 13 ноября 2017 года. В ходе судебного заседания следствие также настаивало, что вина замдиректора ФСИН подтверждается показаниями ряда свидетелей.

Защита, в свою очередь, просила суд поместить Коршунова под домашний арест, мотивируя тем, что следствие в своем ходатайстве "не имеет явных указаний на причастность Коршунова к преступлению", а также тем, что состояние здоровья обвиняемого плачевно.

По мнению адвоката Александра Линникова, представляющего интересы Коршунова, "суд вправе избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, учитывая возраст и состояние здоровья подсудимого. Режим домашнего ареста вполне соответствует намерениям следствия" (цитата по ТАСС).

Линников также добавил, что поскольку Коршунов - публичное лицо, его беспрепятственное перемещение по территории РФ невозможно. Кроме того, замдиректора ФСИН "страдает сахарным диабетом, перенес операцию на желудке и нуждается в постоянном приеме лекарств, также перенес черепно-мозговую травму и неделю находился в коме, нуждается во врачебном контроле", отмечал адвокат.

Сам Коршунов также просил суд не заключать его под арест. "Не понимаю, как я, находясь под домашним арестом, смогу воздействовать на участников данного преступления? Я возражаю против ходатайства следствия, и вообще то, что вменяется мне, сделать невозможно", - заявил он в суде.

Защита Коршунова уже пообещала обжаловать решение Басманного суда. "Обвинение незаконное, необоснованное, а также нет ни одного доказательства, что он может скрыться и уничтожить доказательства. Мы обжалуем сегодняшнее решение. Мы планируем переломить данную ситуацию", - заверил адвокат.

При этом Линников отметил, что бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого во взятке в размере 2 млн долларов, суд отправил под домашний арест, а его подзащитного, который страдает от болезней, заключили под стражу. Срок следствия по делу продлен до 4 декабря, отмечает агентство.

По версии следствия, Коршунов, возглавляя контрактную службу ФСИН, которая занималась госзакупками, в 2015-2016 годах организовал заключение двух государственных контрактов - на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания - по завышенным ценам. Обвиняемый и его соучастники своими действиями, предположительно, растратили более 160 млн рублей средств ФСИН России.

Накануне, 13 сентября, сообщалось, что полиция провела у Коршунова обыски. В ходе досмотра правоохранители нашли и изъяли более 3 млн рублей и коллекцию элитных часов. Также у него обнаружился парк дорогих автомобилей. После обысков Коршунова задержали.

Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева ранее рассказала, что к замглавы ФСИН "было много претензий" и он уже написал заявление об отставке. Кроме того, о его увольнении ходатайствовал директор ведомства.

Коршунов возглавлял финансово-экономическое управление ФСИН с 2013 года, в 2014-м был назначен заместителем директора. Он является действительным государственным советником второго класса, что соответствует званию генерал-лейтенанта.