Владимир Якунин
Global Look Press
Бывший глава РЖД Владимир Якунин решил отказаться от поста сенатора Калининградской области.

"Я посоветовался со своими друзьями, коллегами, с руководством, меня поддержали в этом решении, и я хочу сегодня обратиться к вновь избранному губернатору Калининградской области (Николаю Цуканову) с просьбой не назначать меня представителем Калининградской области в Совете Федерации", - заявил экс-глава РЖД, слова которого приводит РИА "Новости".

Якунин напомнил, что более 20 лет работал в таких общественных организациях, как Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, и участвовал в форуме "Диалог цивилизаций", и считает, что "человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе".

По словам Якунина, он намерен сконцентрироваться на экспертно-научной и общественной деятельности, "прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами".

Николай Цуканов, победивший на выборах губернатора Калининградской области, сообщил, что Якунин уже позвонил ему и попросил не назначать его в Совет Федерации. "Он объяснил, что перед ним стоит много задач и он не может сейчас представлять регион в Совете Федерации", - сказал Цуканов РБК, отметив, что еще не определился, кто из двух оставшихся кандидатов - мэр Калининграда Александр Ярошук или нынешний сенатор Олег Ткач - будет представлять правительство региона в Совете Федерации.

Позднее руководитель пресс-службы регионального правительства Лариса Полякова в разговоре с РИА "Новости" заявила, что закон не позволяет на данном этапе вносить дополнительные кандидатуры в список претендентов на пост сенатора от Калининградской области.

"В любом случае в рамках законодательства в списке претендентов на пост сенатора от региона остаются две кандидатуры, вносить дополнительно другие закон на этом этапе не позволяет, поэтому главе региона в течение суток после вступления в должность предстоит выбрать представителя региона из двух предложенных им кандидатов", - пояснила Полякова.

В это же время председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов добавил, что сенатором от губернатора Калининградской области вместо Якунина станет нынешний мэр Калининграда Александр Ярошук или действующий сенатор от региона Олег Ткач.

"Согласно закону о порядке формирования Совета Федерации, в том случае, если первый кандидат из списка претендентов не становится сенатором, этот мандат получает один из других двух кандидатов", - объяснил он.

По словам Тюльпанова, он не помнит прецедентов с отказом самих сенаторов от мандата еще до вступления в должность. "Но закон такую ситуацию предусматривает, так что здесь все в рамках закона", - отметил он.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, в свою очередь, выразил удивление резкой переменой решения экс-главы РЖД по поводу поста в Совете Федерации: по мнению депутата, менять такие решения в последний момент нельзя, передает РИА "Новости".

"За два месяца такого уровня руководитель, на мой взгляд, не имеет права менять такие решения. Дал слово, забрал слово. Как минимум это непорядочно", - заявил Рашкин.

Ранее депутат направлял запрос руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову, в котором просил обнародовать президентский указ о присвоении экс-главе РЖД Владимиру Якунину ранга дипломатического посла. Как объяснял депутат, россияне крайне негативно и раздражительно воспринимают любые попытки устроить "синекуру" какому-нибудь очередному гражданину", результативность вcей предыдущей деятельности которого вызывает в обществе лишь необходимость требования проведения проверки.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить журналистам на вопрос, знал ли глава государства о нежелании Якунина становиться сенатором, передает РИА "Новости".

"Я сейчас не готов ответить на вопрос, потому что я просто не знаю. Я не спрашивал у президента, знал он или не знал", - признал Песков. При этом он уточнил, что президент и Якунин общались за последние несколько недель. "Я не могу сказать, как - по телефону или лично, но они общались, да", - добавил пресс-секретарь и отметил, что разговор был кратким.

Цуканов был переизбран губернатором 13 сентября. 21 сентября состоится его инаугурация, после чего он должен будет в течение суток делегировать своего кандидата в Совфед.

Ранее источники "Коммерсанта" в Совфеде сообщали, что экс-президент РЖД не будет претендовать на руководящий пост в верхней палате парламента, а станет рядовым сенатором. По словам одного из них, Якунину готовят кабинет в здании на Новом Арбате и служебный автомобиль Ford, тогда как руководство палаты размещается в здании на Большой Дмитровке и использует Mercedes, BMW или Audi.

Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. Еще до отставки ему было предложено продолжить работу в Совете Федерации от Калининградской области. 18 августа Якунин был зарегистрирован в качестве кандидата в сенаторы в областном избиркоме.

Облизбирком по итогам проверки сведений о кандидате не нашел препятствий для его делегирования в СФ. В "Калининградской правде" была опубликована копия указа президента о присвоении Якунину ранга чрезвычайного и полномочного посла, подтвердившая его право выдвигаться в СФ в обход ценза оседлости.

Тем не менее журналист Сергей Пархоменко выражал сомнение в правомерности претензий Якунина на сенаторское кресло. "Хочется верить, что это все-таки Лавров уперся", - прокомментировал он отказ Якунина становиться сенатором. По словам Пархоменко, глава МИД РФ "до сих пор аккуратно обходил" присвоения Якунину ранг поста, "а однажды сказал битым словом, что "не знает", получал ли его Якунин. "А о том, работал ли тот в последние пять лет на дипломатической службе, - молчал тем более", - добавил Пархоменко в своем Facebook.

"Хочется верить, что министр иностранных дел попросил не впутывать его самого и его ведомство в грязную историю с вручением Якунину сенаторского удостоверения вопреки закону, при помощи примитивных и наглых фальсификаций. (…) Но оснований для веры немного. Гораздо более вероятно, что это просто Ротенберги хладнокровно обманули вчерашнего партнера, решив, что вовсе не обязаны платить по счету. Мало ли, что они ему обещали? Это ж вчера было. А сегодня - сегодня наступило. Перетопчется", - добавил журналист.