Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подписал постановление о досрочном прекращении полномочий замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова
Russia Today
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подписал постановление о досрочном прекращении полномочий замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на думское Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. Таким образом, Гудков стал первым лишенным мандата депутатом со времен основателя пирамиды МММ Сергея Мавроди.

"Спикер подписал постановление вчера вечером", - сказал собеседник агентства. Именно с момента подписания Нарышкиным этого документа Гудков более не является депутатом. Впрочем, сам лишенный мандата Гудков накануне заявил, что работать в Госдуме не перестанет, возможно, будет помощником депутата. Следственный комитет нарисовал иную перспективу, объявив, что против него могут завести уголовное дело по результатам доследственной проверки его предпринимательской деятельности, которую планируется завершить до 23 сентября. Теперь следователям не нужно будет получать согласие Госдумы, подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Накануне Госдума проголосовала за лишение Гудкова мандата. Справоросс лишился депутатского статуса за участие в предпринимательской деятельности, что не совместимо со статусом парламентария. Гудков с решением коллег не согласен и намерен обжаловать его в Верховном и Конституционном судах.