Эсер Геннадий Гудков опасается, что после лишения депутатского мандата его могут устранить физически
Первый канал
Эсер Геннадий Гудков опасается, что после лишения депутатского мандата его могут устранить физически. "Самый пессимистичный прогноз: меня посадят и убьют", - сказал он журналистам в перерыве заседания Госдумы, закончившегося досрочным лишением Гудкова депутатских полномочий, передает "Русская служба новостей".

СКР уже косвенно подтвердил опасения Гудкова, объявив, что против него могут завести уголовное дело по результатам доследственной проверки его предпринимательской деятельности, которую планируется завершить до 23 сентября. Теперь следователям не нужно будет получать согласие Госдумы, поскольку Гудков перестал быть депутатом и лишился иммунитета от уголовного преследования, подчеркнул официальный представитель СК Владимир Маркин.

- Эсеры вышли к народу, их появление вызвало несанкционированную акцию
- СМИ назвали "преемника" Гудкова: экономист, который будет вести себя тихо

Вместе с тем сам Гудков надеется сохранить за собой определенные полномочия во фракции "Справедливая Россия" в Госдуме и даже принимать участие в некоторых заседаниях нижней палаты. Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы".

"Мне дали месяц на то, чтобы забрать вещи, разобраться с документацией, перевести памятные знаки и прочее. Я буду заниматься этим. Параллельно за мной будет сохранено место во фракции, я думаю, что Миронов об этом объявит. Буду продолжать работу без мандата. Единственное, чего меня лишают, - это возможности выступать с парламентской трибуны", - отметил он в интервью РСН.

Сергей Миронов, чьи слова цитирует "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Справедливой России", подтвердил, что Гудков может стать помощником одного из членов фракции партии в Госдуме. Также его будут приглашать на заседания фракции "Справедливая Россия" - кстати, он является членом бюро президиума партии.

Однопартиец Гудкова Илья Пономарев полагает, что нынешнее лишение мандата повлечет роспуск Госдумы уже в декабре, а в марте будут назначены досрочные выборы. "Сейчас начнутся война компроматов, взаимная слежка, обвинение друг друга. Парламент будет парализован, не сможет работать", - сказал он в интервью РСН. "Единственный выход из сложившейся сегодня ситуации - роспуск Госдумы", - считает депутат.

При этом эсеры не теряют надежды вернуть Геннадию Гудкову мандат. Пономарев уже обратился в Конституционный суд и надеется, что тот признает незаконным досрочное прекращение депутатских полномочий его однопартийца, отмечает радиостанция.

Гудков не матерился, но обещал "заехать в рыло"

Гудков также опровергает данные СМИ о том, что он якобы нецензурно выругался в зале заседаний нижней палаты после того, как его лишили мандата.

"Никто ни на кого не матерился, хотя, честно говоря, я бы не отказал себе в крепком словце", - признался он в интервью РСН. "Когда я закончил и сходил с трибуны, кто-то из единороссов прокричал громко "иуда". Я не видел, кто это был, и послал его на хрен. Потом еще сказал: тому, кто это сказал, заеду в рыло. Все притихли как-то, желающих не нашлось", - рассказал он свою версию событий.

Ранее СМИ сообщали, что "иудой" Гудкова именовал единоросс Владимир Пехтин, а тот в ответ послал его на три буквы.

Эсеры вышли к народу, их появление вызвало несанкционированную акцию

В 18:00 Геннадий Гудков, его сын-депутат Дмитрий Гудков, лидер франции справороссов в Госдуме Сергей Миронов и другие парламентарии-эсеры вышли на угол Тверской и Охотного ряда для встречи с избирателями. Первым об этом сообщил депутат-эсер Илья Пономарев в своем Twitter.

Как сообщает корреспондент NEWSru.com от здания Госдумы, протестующие там уже были около 17:00, но в небольшом количестве. Один из них стоял с призывом "СР, КПРФ, сдайте мандаты". Также неподалеку было припарковано несколько полицейских автобусов.

При появлении Гудкова, как передает "Интерфакс", сторонники и противники обступили его у выхода из здания Госдумы и сопровождали до машины. При этом противники дудят в спортивные дудки, а сторонники аплодируют.

Полиция задержала нескольких молодых людей с одной и другой стороны, принимающих участие в несанкционированной акции. Оставшихся на свободе при помощи громкоговорителя просят разойтись.

В какой-то момент активисты даже перекрыли движение по Большой Дмитровке в центре Москвы - это произошло, когда Гудкова сопровождали до машины. Его окружили сторонники и противники, перекрыв на несколько минут движение по улице.

Вечером в пятницу в пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что во время акции были задержаны восемь человек. С ними прямо на месте были проведены профилактические беседы, после чего их отпустили.

СМИ назвали "преемника" Гудкова: экономист, который будет вести себя тихо

Между тем Газета.Ru оценивает перспективы депутатского места, оставшегося вакантным после изгнания Гудкова. Секретарь ЦИК пояснил, что от "Справедливой России" в течении двух недель должны поступить предложения о передаче вакантного мандата кандидату от партии.

Однако эсеры считают незаконной процедуру против Гудкова, а потому отказываются участвовать в распределении его мандата, сообщил источник из окружения изгнанного депутата.

Член ЦИК Нина Кулясова пояснила на это, что предложить кандидата на вакантное место в Госдуме - это право партии, а не ее обязанность. Если за овтеденный срок партия не представит предложениеЦИК вправе самостоятельно, в соответствии с законом, предложить мандат следующему кандидату, шедшему на выборах в региональной группе Гудкова. Ели он откажется, предложение направят следующему и так далее.

Следующим после Гудкова в списке кандидатов московской региональной группы "Справедливой России" на выборах в Госдуму 2011 года шел Никита Кричевский. Сам он уже заявил, что от мандата отказываться не будет.

"Это будет предательством не только избирателей, голосовавших за Гудкова и меня, но и предательством многих тысяч людей, которые мне верили, пока я выступал с конструктивными предложениями", - заявил Никита Кричевский.

Он отметил, что никаких консультаций о передаче мандата Гудкова с руководством партии не было: "Оно (руководство) никогда бы не стало защищать Гудкова и одновременно распределять за его спиной мандат".

При этом Кричевский, в отличие от Гудкова, не собирается поддерживать несистемную оппозицию и ходить на "Марши миллионов", поскольку не видит у оппозиционеров экономической программы.

"В отличие от Геннадия Владимировича я прежде всего экономист, а не политик. Я не вижу для себя никакого смысла участвовать в "Марше миллионов», потому что некоторое время назад я публично, через "Московский комсомолец", адресовал им несколько вопросов по их экономической программе. Программе, которой нет. Я иду в Госдуму с рядом совершенно конкретных экономических инициатив". Первым делом Кричевский собирается "снизить процент по ипотеке, уменьшить дефицит федерального бюджета, минимизировать дефицит бюджета Пенсионного фонда без изменений пенсионного законодательства".