Борьба с коррупцией в России будет вестись через СМИ
Фото NEWSru.com
В России создан федеральный информационный центр для борьбы с коррупцией. Организация будет предоставлять СМИ информацию о коррупционных нарушениях чиновников, чтобы пресса предавала ее огласке. Об этом сообщил руководитель центра Руслан Мильченко во вторник на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

Полное название новой организации - "Федеральный информационный центр, аналитика и безопасность".

Мильченко отметил, что сотрудники новой организации будут получать информацию от широкого круга людей, в том числе от представителей руководства ФСБ и Генпрокуратуры.

Один из сотрудников информационного центра, эксперт Сергей Соловьев заявил, что представленная схема должна противодействовать коррупции. По его словам, журналисты и огласка - единственное, чего боятся чиновники-нарушители.

Мильченко также отметил, что сотрудники новой организации занимаются только документально подтвержденной информацией.

По данным информационного центра, с января по апрель 2009 года 64 млрд долларов ушло из России в офшорные зоны на Кипр. Представители новой организации также рассказали, что они расследовали причины катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, но не стали вдаваться в подробности.

Напомним, в 2008 году президент России Дмитрий Медведев утвердил план по противодействию коррупции. В этом году чиновников и членов их семей обязали декларировать доходы, а в регионах были открыты горячие линии для сообщений о фактах коррупции.