В случае необходимости Габалинская РЛС в Азербайджане, которую Россия предлагает использовать совместно с США, может быть модернизирована. Об этом заявил заместитель начальника штаба Космических войск РФ генерал-майор Александр Якушин
Reuters
В случае необходимости Габалинская РЛС в Азербайджане, которую Россия предлагает использовать совместно с США, может быть модернизирована. Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель начальника штаба Космических войск РФ генерал-майор Александр Якушин.

"Если будет принято политическое решение об использовании Габалинской РЛС в международных интересах, то будет проведена работа по ее модернизации, - сказал генерал. - Пока станция нас устраивает. Она эффективно решает свои задачи и является единственной на южном ракетоопасном направлении".

Якушин сообщил, что консультации экспертов России, США и Азербайджана о совместном использовании Габалинской РЛС в целях противоракетной обороны пройдут 18 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

После предложения президента РФ о возможности совместного использования Габалинской РЛС в Азербайджане "почти три месяца велась серьезная работа в этом направлении", сказал он. "18 сентября мы перейдем от слов к практическим делам", - отметил генерал.

Однако каких-либо окончательных договоренностей пока не ожидается, "Никаких документов на встрече в Габале подписано не будет, быстрого решения ожидать не приходится, - сказал генерал. - Главное на встрече - обменяться мнениями и подготовить предложения руководству".