Открывая переговоры, Балуевский сразу же заявил, что считает большой ошибкой возможное решение чешского руководства о размещении на своей территории радара системы американской ПРО
Вести
В Москве во вторник состоялись переговоры между начальником российского Генштаба генералом армии Юрием Балуевским и первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком. После встречи Балуевский призвал чешское руководство подождать с принятием окончательного решения о возможности развертывания элементов американской ПРО на своей территории до октября-ноября 2008 года - президентских выборов в США. Если же американская ПРО все-таки будет размещена в Чехии, то страну могут затронуть ответные меры "военного характера", пригрозил он.

"Я попросил принять решение по ПРО не ранее октября-ноября 2008 года. Думаю, всем понятно, почему я назвал этот срок", - заявил Балуевский после переговоров. Генерал пояснил, что имеются в виду предстоящие президентские выборы в США. "Не Россия, а США форсируют создание третьего позиционного района ПРО в Европе. Я не исключаю, что новое руководство США пересмотрит риски и угрозы с южного направления, в первую очередь со стороны Ирана", - пояснил он.

Уже вечером во вторник ИТАР-ТАСС распространило сообщение, согласно которым чешская сторона оценила переговоры как "полезные, прошедшие в дружеской и откровенной обстановке".

На переговорах вовсе не звучало столько жестких слов в адрес Праги, как о том информировали чешские СМИ, заявил в интервью вечерней программе новостей чешского телевидения их участник заместитель министра иностранных дел республики Томаш Пояр.

Он подчеркнул, что очень откровенно говорилось о реализации планов строительства радиолокационной станции ПРО США на чешской территории, обсуждались проблемы мировой безопасности, в частности, вопросы Ирака, Ирана и Афганистана.

- Замминистра обороны Чехии: Прага пока думает
- Балуевский: решение Чехии разместить ПРО США - большая ошибка

В случае реализации планов по развертыванию ПРО США в Европе Россия будет вынуждена принять ответные меры, предупредил генерал Балуевский. "Я назвал "большой ошибкой" возможное принятие решения чешским руководством о развертывании на своей территории элементов американской ПРО, потому что Россия просто будет обязана принять меры в этих условиях для своей безопасности", - заявил начальник российского Генштаба.

В этой связи он высказал сожаление, что Чехия в случае принятия решения о развертывании на своей территории элементов американской ПРО может быть затронута ответными российскими мерами военного характера.

Между тем, российско-американские консультации по ПРО пройдут в сентябре в Москве, сообщил Балуевский. По его словам, американская сторона высказывает готовность сотрудничать с Россией по проблематике ПРО. Однако в Вашингтоне считают, что "российские предложения должны служить дополнением к планам США по развертыванию элементов ПРО в Европе".

"Мы против этого подхода. Мы за то, чтобы сегодня на основе реальной оценки ракетных угроз с южного направления определить время развертывания дополнительных элементов ПРО, в том числе в Европе, - заявил Ю.Балуевский. - Мы считаем, что сегодня нет необходимости развертывать третий позиционный район американской ПРО в Европе".

Он в очередной раз высказал предложение совместно использовать РЛС в Габале, а также возможности современных создаваемых Россией станций высокой заводской готовности. "А решение о дополнительных мерах принимать после всесторонней оценки возможных угроз для европейских государств и для США, - заметил российский военачальник. - Эту позицию мы будем отстаивать и доводить до наших американских партнеров в ходе очередного раунда переговоров".

Замминистра обороны Чехии: Прага пока не приняла окончательного решения по ПРО

В ответ на призыв и угрозы начальника российского Генштаба Юрия Балуевского первый замминистра обороны Чехии Мартин Бартак заявил, что определится с вопросом развертывания на своей территории элементов американской ПРО только в 2008 году. "У нас еще окончательное слово по этому вопросу не сказано и не будет произнесено, пока не будут завершены переговоры и взвешены все аспекты. Причем решение будет приниматься в стенах парламента. По крайней мере, до конца этого года ни в коем случае решение не будет принято", - заявил он по итогам переговоров в Москве.

Бартак отметил: "Мы прекрасно понимаем важность переговоров с Россией и не отказываемся от переговоров по этому вопросу с другими партнерами". "Мы будем проводить дискуссии, а также очень тщательно и внимательно следить за переговорами России и США", - подчеркнул он.

При этом он пояснил, что "проблематика ПРО - это самостоятельная тема и она не должна повлиять на другие области двустороннего российско-чешского сотрудничества". В этой связи он отметил, что Прага заинтересована в развитии военно-технического сотрудничества с Москвой.

Балуевский: решение Чехии разместить ПРО США - большая ошибка

Отметим, Балуевский начал переговоры с жесткого заявления, назвав большой ошибкой возможное решение чешского руководства о размещении на своей территории радара системы американской ПРО.

"Нам говорят: Россия со своей позицией продолжать консультации пытается вмешаться в разговор, который США ведут с Польшей и Чехией. Мне кажется, что это неправильно, и я вновь буду сегодня говорить, что это будет большой ошибкой вашего руководства", - подчеркнул начальник генштаба ВС РФ.

"Я военный человек и свои мысли выражаю прямо, без дипломатических выкрутасов. На мой взгляд, определенные руководители на Западе открыто выражают свое возмущение дискуссиями и консультациями, которые Россия пытается организовать с теми, кому небезразлично развитие ситуации в Европе и мире в целом. Нам говорят: зачем разговоры и дискуссии, если решение о развертывании третьего позиционного района ПРО США в Европе уже принято", - подчеркнул Балуевский.

Балуевский напомнил, что в последний раз он встречался со своим чешским коллегой четыре месяца назад - 28 апреля и тогда на встрече была детально обсуждена ситуация, которая складывается в Европе в связи с решением США разместить элементы ПРО на европейском континенте, и в частности, радар на территории Чехии. "К большому сожалению, обсуждение, которое мы провели 4 месяца назад, не внесло изменений в позицию чешского руководства, вы приняли решение продолжать работу по размещению радаров на своей территории. Я полагаю, это и политическое, и военное решение", - констатировал начальник генштаба.

Отметим, визит первого заместителя министра обороны Чешской республики Мартина Бартака продлится до 22 августа. Накануне визита пресс-секретарь министерства обороны Чехии Петр Сикора сообщил, что "основные темы двусторонних встреч будут касаться возможных угроз безопасности и их устранения, также пройдут дискуссии, посвященные проблеме размещения элементов противоракетной системы США в Европе".

Кроме того, стороны обсудят возможность ремонта и техобслуживания вертолетов, стоящих на вооружении чешской армии, а также ряд внешнеполитических аспектов, касающихся военно-технического сотрудничества.

Напомним, ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным чешский лидер Вацлав Клаус пытался убедить российского коллегу в необходимости размещения систем ПРО США в Европе, однако по итогам встречи признался, что ему не удалось этого сделать.

На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи, Путин заявил, что элементы американской ПРО в Европе будут контролировать российскую территорию до Урала, и это увеличивает угрозу взаимного ущерба и даже уничтожения. "Российскую территорию до Урала эти системы будут контролировать, если мы, конечно, не предпримем ответных действий, а мы будем это делать", - подчеркнул Путин.

На встрече с Клаусом Путин заявил, что для России размещение элементов американской ПРО в Европе равносильно размещению "Першингов" во времена холодной войны. "Впервые в истории на европейском континенте появляются элементы системы американского ядерного стратегического комплекса. Для России это все равно, что размещение "Першингов" - угроза абсолютно одинаковая", - подчеркнул президент РФ.