Замоскворецкий суд Москвы сегодня огласит приговор ветеринару Александру Дуке, обвиняемому в незаконном применении в ветеринарной практике запрещенного наркотического вещества кетамин
НТВ
Замоскворецкий суд Москвы сегодня огласит приговор ветеринару Александру Дуке, обвиняемому в незаконном применении в ветеринарной практике запрещенного наркотического вещества кетамин. Об этом сообщил адвокат подсудимого Евгений Черноусов.

Прокуратурой ветеринару было предъявлено обвинение в "незаконном приобретении и хранении наркотических средств". В ходе прений сторон гособвинитель Кира Гудим потребовала приговорить ветеринара к 2 годам лишения свободы условно и запретить ему в течение двух лет использовать в своей ветеринарной практике подобные кетамину препараты.

А также в связи с изменением законодательства с ветеринара было снято предъявленное ему обвинение в части "сбыта психотропного вещества". Тем не менее гособвинитель считает, что Дука не может быть оправдан полностью, так как в момент возбуждения уголовного дела лицензия клиники, в которой работает ветврач, была на переоформлении, поэтому ветлечебница не могла осуществлять ветеринарную деятельность. Соответственно, ветеринар не имел права использовать кетамин.

В свою очередь Дука, выступая в суде с последним словом, сказал, что о переоформлении лицензии он ничего не знал, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мне позвонил главврач и попросил съездить на вызов. Если бы я отказался оказывать помощь больной собаке, меня вполне можно было бы обвинить в жестоком обращении с животными", - отметил ветеринар. В заключение Дука попросил его оправдать, так как в его действиях "не было состава преступления".

Дуку задержали 25 ноября 2003 года. Сотрудники Госнаркоконтроля вызвали врача в офис, принадлежащий районному подразделению службы. Врачу сообщили, что в помещении находится больная собака. Когда Дука приехал по месту вызова и набрал в шприц кетамин, его задержали оперативники.

В 1998 году Минсельхоз исключил кетамин из перечня разрешенных в ветеринарии препаратов. Однако в январе этого года кетамин был вновь разрешен, но для его использования клиникам нужно получить специальную лицензию.

Для этого комнаты ветлечебницы, в которых хранится кетамин, должны быть оборудованы сигнализацией и другими защитными средствами. Инъекции животным во время операции имеют право делать лишь врачи, "имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами". Сегодня в России немного ветлечебниц, которые в состоянии выполнить все эти условия.