У здания Замоскворецкого суда, где во вторник начинаются прения сторон по делу ветеринара Александра Дуки, проходит митинг
НТВ
У здания Замоскворецкого суда, где во вторник начинаются прения сторон по делу ветеринара Александра Дуки, которого обвиняют в незаконном хранении кетамина, проходит митинг. Собравшиеся выступают против запрета использования кетамина в ветеринарии, где он используется в качестве обезболивающего.

По сообщению РИА "Новости", напротив здания суда собралось несколько десятков человек, которые держат в руках плакаты "Руки прочь от ветврачей", "Не превращайте правосудие в абсурдие". Один из самых больших плакатов гласит: "Прекратите репрессии ветврачей и животных".

Организаторы митинга заявляют, что если врачу-ветеринару Александру Дуке будет вынесен обвинительный приговор, что будет означать окончательный запрет за анестезию для животных, ветврачи начнут общероссийскую забастовку, которую поддержат десятки ветклиник по стране.

В октябре прошлого года Александр Дука отправился по вызову для оказания неотложной помощи собаке. Офис, в который он был вызван, оказался одним из районных подразделений наркоконтроля. Когда ветеринар, подготовив все для операции, набрал кетамин в шприц для инъекции собаке, один из сотрудников Госнаркоконтроля, отобрав у него шприц, предъявил обвинение в сбыте.

В этот момент в комнату вошли понятые и другие сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой. По словам адвоката ветеринара Евгения Черноусова, в результате обыска в машине обвиняемого было изъято 2,1 г кетамина.

После этого Александру Дуке было предъявлено обвинение в сбыте и хранении наркотических и психотропных веществ в особо крупном размере (ч. 4 ст. 228 УК РФ). По этой статье ветеринару грозило лишение свободы на срок до 15 лет. Однако гособвинение высказало намерение отказаться от части обвинений.

Дело ветеринара вызвало широкий резонанс не только в России, но и за рубежом.