Генеральный прокурор России Владимир Устинов считает маловероятным, что кому-то из террористов, участвовавших в захвате школы в Беслане, удалось скрыться
Архив NEWSru.com
Генеральный прокурор России Владимир Устинов считает маловероятным, что кому-то из террористов, участвовавших в захвате школы в Беслане, удалось скрыться.

Он вновь заявил в среду, что по показаниям как единственного взятого живым боевика, так и потерпевших бандитов было 32. "Цифры сходятся: в руках следствия 30 трупов боевиков, один задержанный и еще от одного остались лишь фрагменты тела.

"Что касается "скрыться", не думаю, что это было возможно. Можно уйти от ОМОНа и спецназа, от жителей уйти было бы невозможно", - сказал Устинов.

"На сегодняшний день опознаны 14 террористов, их главарь по кличке "Полковник" тоже опознан, но должно быть соответствующее следственное подтверждение, поэтому мы пока говорим, что "личности устанавливаются". Идет работа с их родственниками", - сообщил Устинов.

По его словам, следствие восстанавливает сейчас всю картину преступления: "кто были эти преступники, откуда пришли, как сумели пройти незамеченными, имелись ли у них сообщники, чья нераспорядительность или халатность способствовала осуществлению гнусного замысла", сообщает ИТАП-ТАСС.

"В этой связи проверяется многое, в том числе обследуется место сбора банды в лесу, выясняется, почему на дорогах не оказалось заградительных постов", изучается также законность действий ряда должностных лиц, сообщил Устинов.

Он вновь подтвердил, что в числе заложников оказались свыше 1156 человек. "Свыше" потому, что помимо 242 опознанных и 84 пока не опознанных лиц имеется 88 фрагментов человеческих тел, продолжается и поиск детей, не обнаруженных ни в лечебных учреждениях, ни среди погибших", - сказал Устинов.

"Сами боевики назвали цифру 920, а когда расстреляли десятерых наиболее крепких мужчин - видимо, боялись, уточнили - 910", заключил Генпрокурор РФ.