Сергей Левченко – Губернатор Иркутской области
Правительство Иркутской области
Сын губернатора Иркутской области Андрей Левченко стал фигурантом уголовного дела. Родственник главы региона, возглавляющий компанию "Стальконструкция", подозревается в неуплате налогов на сумму 3 млн рублей.

Как сообщает Следственный комитет РФ по Иркутской области, в отношении Андрея Левченко возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). В СК считают, что генеральный директор ЗАО "Стальконструкция" "создал видимость" отношений с "фирмой-однодневкой" и заявил необоснованный вычет по налогу на добавленную стоимость на сумму около 3 млн рублей.

В СУ СК также сообщили, что продолжается расследование возбужденного ранее уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам компании "Стальконструкция" (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). По версии следствия, с июня 2014 по май 2015 года руководители предприятия в нарушение действующего законодательства не выплачивали заработную плату, в результате чего перед работниками образовалась задолженность свыше 2 млн рублей.

По данным IrkutskMedia, минувшим летом четыре жалобы работников ЗАО "Стальконструкция" на невыплату заработной платы были поданы в Трудовую инспекцию Иркутской области. В настоящее время документы находятся на рассмотрении.

Кроме того, по данным ТАСС, в августе 2015 года уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в отношении руководства "Стальконструкции" Следственным управлением ГУ МВД по Республике Бурятия. Полиция выявила махинации более чем на 7 млн рублей при строительстве завода компании "Бурятмяспром" в Улан-Удэ.

"Стальконструкция" - крупный подрядчик строительно-монтажных работ в Иркутской области и соседних регионах. Компания зарегистрирована в городе Ангарск.

Cергей Левченко 27 сентября выиграл выборы губернатора Иркутской области, 2 октября официально вступил в должность. Победу кандидат от КПРФ одержал во втором туре губернаторских выборов, который прошел в России впервые с 2012 года. По результатам голосования Левченко обогнал своего главного соперника - единоросса Сергея Ерощенко.

После победы на выборах, отвечая на вопросы журналистов об уголовных делах в отношении "Стальконструкции, Левченко объяснил их как методы давления на него в период предвыборной кампании.