Социологи констатировали рост электорального рейтинга партии "Единая Россия" после победы на региональных выборах, которые проводились в сентябре в единый день голосования. К началу октября он достиг отметки 47%
Moscow-Live.ru
Социологи констатировали рост электорального рейтинга партии "Единая Россия" после победы на региональных выборах, которые проводились в сентябре в единый день голосования. К началу октября он достиг отметки 47%.

"Это самый высокий показатель за последние недели", - говорится в пресс-релизе социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В неделю, когда в стране проходил единый день голосования, 8 сентября, рейтинг ЕР составлял 43% голосов. А в течение месяца он колебался в пределах 43-44%.

Согласно данным опроса, "остальные партии не продемонстрировали позитивную динамику еженедельного рейтинга", сообщает "Интерфакс". Так, уровень поддержки КПРФ составил в начале октября 9%, тогда как неделей ранее он занимал отметку 11%. На протяжении всего месяца показатель находился в узких пределах 9-11%.

Схожая ситуация у ЛДПР: рейтинг партии также составил в первую неделю октября 9%. В течение сентября уровень поддержки ЛДПР составлял 8-10%. Несколько снизился рейтинг "Справедливой России": с 5% до 3% за неделю. В ретроспективе сентября показатель колебался в пределах 4-5%. Что касается непарламентских партий, то у "Яблока" электоральный рейтинг к началу октября составил 1%, остальные партии демонстрируют минимальные показатели поддержки.

Как отмечает РИА "Новости", рост рейтинга ЕР связан именно с итогами прошедших в сентябре выборов, которые показали, что партия остается основным политическим инструментом.

По мнению вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, если рассматривать региональные муниципальные уровни, то ЕР серьезно расширила свое присутствие. "Особенно это касается муниципалитетов и некоторых субъектов Федерации (...) при сильных позициях на региональных и муниципальных уровнях, особенно с учетом того, что есть хорошая разветвленная сеть, это усиливает позиции в борьбе за выборные должности в городах", - сказал Абзалов.

Он добавил, что сейчас расширяется уровень одномандатников при выборах в законодательные собрания, поэтому это очень серьезная заявка на расширение позиций партии при мажоритарной системе. "Соответствующее решение Совет Федерации будет принимать, скорее всего, со следующего года… Это серьезно расширяет возможности для партий с широким покрытием, как ЕР", - сказал эксперт.

В свою очередь эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов высказал мнение, что большее количество информационных поводов вокруг партии власти дает некоторый прирост. Кроме того, по словам Слатинова, сработал "эффект победителя". "То есть некий эффект присоединения к победителю со стороны лояльного электората", - сказал он.

Глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил, что рост рейтинга неслучаен, его прирост фиксируют, как правило, после выборов. "ЕР, как правило, демонстрирует прирост во вневыборный период… В избирательный период есть контрпропаганда, да и пропаганда ЕР имеет обратный эффект", - сказал он. "Выборы показали, что ЕР остается основным политическим инструментом", - добавил Ремизов.

Напомним, в начале октября на встрече с представителями партии президент РФ Владимир Путин заявил, что ЕР не только сохранила, но и в ряде регионов укрепила свои позиции, показав, что она является опорой и "самой влиятельной народной партией" в России.

А лидер партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отметил, что ЕР "восстановила доверие населения" и вернула себе первенство в ряде городов, "где два года назад уступила политическим оппонентам".