Президент России Владимир Путин встретился с избранными в минувшее воскресенье главами субъектов Российской Федерации
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин встретился с избранными в минувшее воскресенье главами субъектов Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС. В частности, он призвал их сформировать дееспособные органы власти и использовать в своей деятельности предложения оппонентов. Кроме того, он назвал прошедшие выборы "легитимными, прозрачными и подконтрольными".

На мероприятии в резиденции главы государства в Ново-Огарево присутствовали победившие на региональных выборах мэра Москвы Сергей Собянин, губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, губернатора Чукотки Роман Копин, губернатора Владимирской области Светлана Орлова, губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатора Забайкалья Константин Ильковский, губернатора Магаданской области Владимир Печеный, главы Хакасии Виктор Зимин, а также президент Дагестана Рамазан Абдулатипов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Кроме того, на встрече присутствовал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Глава государства поручил избранным главам десяти регионов РФ сформировать дееспособные и ответственные органы власти и призвал их помнить на своих постах о высокой ответственности перед людьми. "Вам нужно не только похлопывать друг друга по плечам и поздравлять друг друга, а осознать, что на этих плечах лежит огромная ответственность за судьбы людей, а это огромные регионы, большие", - заметил президент.

"Вы почувствовали, что работа в политическом поле стала более сложной, она стала в полном смысле конкурентной", - отметил президент, обращаясь к представителям "Единой России". "В выборах принимают участие не только парламентские, но и непарламентские партии. Многие из них при выборах в регионах в законодательные органы власти достигли заметного улучшения в своей позиции", - добавил Путин. Он отметил, что это говорит о том, что сегодня россияне ищут альтернативу, "ищут тех, кто, по их мнению, может эффективно решать стоящие перед ними проблемы".

Кроме того, президент РФ призвал избранных глав регионов выстраивать отношения со своими оппонентами и использовать их предложения и наработки в своей деятельности. "Я призываю вас к тому, чтобы вы выстроили отношения не только с группой поддержки, но и со всеми своими оппонентами", - указал Путин. "Наверняка что-то есть в их программах ценного, что можно было бы использовать для совместной работы, именно - для совместной", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Впервые выборы были "легитимными, прозрачными и подконтрольными", признал Путин

Путин доволен, что прошедшие в России выборы были "легитимными, прозрачными и подконтрольными". "Такого в нашей стране не было никогда, да и в других странах, пожалуй, еще нет", - заявил президент. Однако, по его словам, "мы и дальше должны работать и сделать все, чтобы улучшить контроль за выборами и сделать их прозрачными".

По словам Путина, ему импонирует, что все говорили на выборах о проблемах города и края. "Легко спрятаться за проблемами космического масштаба, но нужно настроиться на решение конкретных задач", - отметил президент. Руководители регионов, подчеркнул он, должны в первую очередь видеть конкретные проблемы своего края.

Путин выразил пожелание, учитывая приближение зимы, "чтобы ни у кого (из избранных губернаторов. - Прим. NEWSru.com) не было раскачки". "Надо сформировать команду управления. В некоторых регионах наступает зима. Она не будет ждать наступления политических процессов", - напомнил президент.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в свою очередь заявил, что "большой глупостью было бы после выборов впасть в эйфорию". "Настроения людей - изменить положение в области. В первую очередь, в сфере медицины, образования", - отметил он.

"Люди должны знать, что делает для них государство"

Обращаясь к выступившему на встрече губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, Путин отметил, что в крае "в целом результаты хорошие", и выразил надежду, что "все, что запланировано, будет выполнено". Сейчас, по словам президента, необходимо улучшить работу комиссий, которые созданы для определения списков пострадавших от наводнения. "Комиссия должна работать четко, слаженно, профессионально, нельзя допустить сбоев", - подчеркнул Путин.

По его мнению, еще "не все люди знают о том, что делает государство для них в Хабаровском крае, и для тех, кто пострадал от наводнения". Президент напомнил о финансовой помощи в 100 тысяч рублей на каждого пострадавшего, выделении новых квартир или домов, о помощи в проведении капитального ремонта и подчеркнул, что "люди должны знать, что делает для них государство и должны знать свои права". Шпорт отметил, что работа комиссии края, которую он возглавляет, "так и будет построена, сейчас в крае создана народная программа развития, в которой учтены предложения жителей каждого поселка".

О выборах на Кавказе: "Это их дело"

Путин считает правильным решение о предоставлении возможности выборов глав регионов через парламент: это оправданно на Кавказе. "В некоторых регионах мы согласились с некоторыми депутатами, что приведение к власти руководителей регионов можно через парламенты. Вызвано это особенностями этнического состава не столько необходимостью обеспечить безопасность либо решить какие-то другие вопросы в этой сфере, а прежде всего это традиция этнической культуры. Это многоконфессиональность, многонациональность, особый этнический состав этих регионов", - заявил президент России. Он отметил, что прежде всего речь идет об Ингушетии и Дагестане.

"Традиционно там была ситуация, когда представители разных этносов занимали руководящие посты в республиканских органах власти. Сформировать с помощью прямых выборов это достаточно сложно, поэтому, я думаю, мы поступили правильно. Собственно говоря, это их дело", - отметил президент. Согласно принятому ранее федеральному закону, субъекты РФ могут не проводить прямые выборы своих глав, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами регионального заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. На данную систему выборов первым перешел Дагестан, где в конце мая был принят соответствующий региональный закон.

Дагестан больше не настроен "съедать" федеральные субсидии

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов со своей стороны заявил, что республика в перспективе может перейти на всенародные выборы своего главы. Он также рассказал Путину о планах по развитию республики. "Мы считаем, что та модель, которая зиждилась на том, чтобы получать субсидии из федерального центра, их съедать, а потом опять ехать в Москву и просить - эта модель уже не работает на Дагестан, загоняет в кризисное состояние", - сказал глава региона. Он напомнил, что властями республики были разработаны десять приоритетных проектов программ развития Дагестана, и эта работа была поддержана руководством страны.

Абдулатипов также коснулся взаимоотношений с другими регионами. По его словам, здесь необходима интеграция, формирование единого экономического и культурного пространства. "Мы считаем, что интеграционный потенциал, который есть на Северной Кавказе, он в полной мере еще не реализован", - отметил Абдулатипов.

Рамазан Абдулатипов 8 сентября был избран главой Дагестана, за его кандидатуру парламент республики проголосовал большинством голосов - 86 депутатов из 88 присутствующих. 19 августа Путин внес на рассмотрение в Народное Собрание Дагестана три кандидатуры для избрания главой республики: врио руководителя региона Рамазана Абдулатипова, министра труда и социального развития Малика Баглиева и уполномоченного по правам человека в республике Уммупазиль Омаровой. По тому же принципу проходили выборы в Ингушетии, главой которой стал Юнус-Бек Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров заявил, что считает хорошей политическую реформу, касающуюся выборов. "Мы действовали с учетом нашего опыта, и будем развивать экономический потенциал для того, чтобы обеспечить "социалку", безопасность для всех людей". Мы как можно быстрее сформируем новое правительство", - пообещал он.

Руководитель Магаданской области Владимир Печеный сообщил, что власти региона определили 28 поселений, которые необходимо полностью закрыть, так как там негде работать и нет условий жизни. Причем переселение жителей из этих районов они планируют сделать внутрирегиональными, чтобы народ именно внутри региона был переселен туда, где им будет комфортно жить. Путин посоветовал: "Магадан надо приводить в порядок, а то там его нет". "Есть хорошие примеры", - добавил он, назвав чукотский Анадырь, Ханты-Мансийск и другие города.