Прокуратура в ходе прений сторон в пятницу в Хамовническом суде Москвы объявила, что снижает объем нефти, хищение которой инкриминируется экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву
РЕН ТВ
Прокуратура в ходе прений сторон в пятницу в Хамовническом суде Москвы объявила, что снижает объем нефти, хищение которой инкриминируется экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву по второму уголовному делу против них.

По словам гособвинителя Гюльчехры Ибрагимовой, "в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения инкриминируемый следствием объем похищенной нефти". Прокурор успела высказаться в рамках этого эпизода только о периоде с 1998 по 2000 год.

Прокуратура считает, что нефть была похищена не в объеме, равном примерно 147 млн тонн, а в объеме, равном порядка 127 млн. Сумма похищенного, по мнению гособвинителя, должна быть снижена с 492 млрд рублей до порядка 424 млрд рублей, передает "Интерфакс". Прокурор не стала отвечать журналистам на вопрос, будет ли снижен объем нефти, хищение которого инкриминируется подсудимым в другие периоды.

- Защита не оценила предыдущее заявление прокуроров
- СМИ о неожиданном повороте в деле Ходорковского: его враги ослаблены

Ранее в ходе прений прокурор Ибрагимова заявила, что гособвинение считает доказанным хищение Ходорковским и Лебедевым всей нефти, добытой ЮКОСом с 1998 по 2003 годы. "Исследованными на судебном заседании доказательствами было установлено, что Ходорковский и Лебедев совершили присвоение чужого имущества и его легализацию, а также легализацию денежных средств, полученных от его реализации", - сказала гособвинитель.

Она отметила, что "с 1998 по 2003 годы фигуранты совершали хищение добываемой нефти под видом ее покупки". Ходорковский выслушивал слова прокурора внимательно и сосредоточенно, а Лебедев временами встречал высказывания гособвинителя усмешками.

Гособвинение в пятницу закончило излагать свою позицию по поводу первого инкриминируемого фигурантам эпизода и не сомневается в их виновности. "Мы полагаем, что доводы Ходорковского о законности мены акций несостоятельны и опровергаются исследованными доказательствами", - сказал в Хамовническом суде Москвы в пятницу прокурор Вячеслав Смирнов.

Как отметил прокурор, позиция фигурантов опровергается показаниями свидетелей, в том числе выступившими в суде главой Сбербанка Германом Грефом и министром промышленности и торговли Виктором Христенко, которые были вызваны стороной защиты.

Оценка прокуратурой доводов Ходорковского, в свою очередь, вызвала усмешки у защитников подсудимых. Гособвинение отметило, что закончило излагать свои доводы по первому инкриминируемому фигурантам эпизоду, связанному с мошенническим, по мнению прокуратуры, завладением акциями дочерних компаний ЮКОСа.

Адвокаты обвиняемых неоднократно настаивали, что срок давности для привлечения к уголовной ответственности за эти деяния истек. Прокуратура в ходе прений по этому поводу не высказывалась. Защита подсудимых обратила внимание на то, что в ходе прений не была озвучена позиция прокуратуры по поводу сроков давности привлечения к ответственности по первому инкриминируемому эпизоду.

"Они никакой не дали оценки этому обстоятельству, даже не объяснили, почему не считают, что он не истек", - сказал журналистам адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Прения сторон продолжатся в Хамовническом суде Москвы в понедельник. Тогда гособвинение продолжит излагать свою позицию по эпизоду, связанному с хищением нефти у дочерних компаний. Гособвинители будут высказываться о дальнейших периодах работы компании, начиная с 2000 года.

Защита не оценила предыдущее заявление прокуроров: наказание Ходорковскому и Лебедеву смягчают не они, а закон

Защита Михаила Ходорковского удивлена озвученным накануне заявлением прокуратуры о намерении просить суд смягчить наказание для экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по второму уголовному делу против них. По мнению адвокатов подсудимых, у прокуратуры просто нет выбора, поскольку наказание должно быть смягчено по новому закону.

"На самом деле у них (прокуратуры) выбора нет, руководствоваться старым или новым законом. Смягчение из-за того, что изменился закон, - это не инициатива, а требование", - сказал журналистам в пятницу адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Он подчеркнул, что "никакой прокурорской инициативы, называемой смягчением, нет", сообщает "Интерфакс".

Накануне представитель гособвинения заявила в ходе прений в Хамовническом суде столицы о намерении просить о смягчении наказания для подсудимых с учетом поправок в законодательстве. По словам прокурора, гособвинение будет просить квалифицировать действия обвиняемых в редакции закона 2010 года, который с учетом президентских поправок смягчил наказание по экономическим преступлениям.

В частности, статья 174.1 УК РФ - "Легализация (отмывание) средств нажитых преступным путем", которая вменяется Ходорковскому и Лебедеву, была перенесена в категорию "тяжкие преступления" из категории "особо тяжкие преступления", а максимальное наказание по ней снизилось с 15 до 10 лет.

Однако защита Ходорковского и Лебедева не оценила это заявление прокуроров. "Прокуроры во время прений предлагают суду назначить наказание. Они этого пока не делали, все остальное - кулуарные разговоры и шулерство", - отметил он. Адвокат добавил, что защита подсудимых в целом считает их невиновными.

Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Следующий этап судебного производства - прения сторон, в ходе которых прокурор просит суд признать обвиняемых виновными и просит назначить им меру наказания, а сторона защиты заявляет о своем отношении к обвинению. После прений обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора.

Как ожидают гособвинители, их выступление займет не менее четырех дней. Учитывая, что Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется четыре преступных эпизода, прокуратура, видимо, рассчитывает посвятить день каждому из них. После выступления прокурора защита обвиняемых намерена попросить время на подготовку своей позиции.

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Стоит отметить, что прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.