В Пермском крае подтверждено 28 случаев заболевания гриппом A/H1N1 (свиной грипп)
В Пермском крае подтверждено 28 случаев заболевания гриппом A/H1N1 (свиной грипп). Кроме того, восемь новых случаев заболевания выявлено в Хабаровском крае.

Эпидемиологи Пермского края подтвердили 28 случаев заболевания в регионе гриппом A/H1N1/, передает ИТАР-ТАСС. Десять из них отмечены среди несовершеннолетних детей, сообщили в четверг в краевом управлении Роспотребнадзора.

"Все заболевшие "привезли" грипп из зарубежных поездок, в основном из Таиланда, Испании, Италии, Доминиканской Республики, Великобритании и Германии, но больше всего - 14 заболевших - вернулись из Турции", - уточнили в надзорном ведомстве.

Пермские медики подтвердили также один случай заболевания высокопатогенным гриппом гражданки США, следовавшей в составе группы иностранных туристов пассажирским поездом Кемерово-Москва. "Медицинской помощи и госпитализации ей не потребовалось, так как клинические проявления заболевания уже шли на убыль, и женщина была почти здорова", - отметили в Роспотребнадзоре.

Медики констатировали, что все заболевшие жители Перми и других районов Прикамья были своевременно госпитализированы в специализированные лечебные учреждения, получили соответствующее противовирусное лечение. Большая часть пострадавших уже выписана, те, у кого лечение продолжается, чувствуют себя удовлетворительно.

Кроме того, за последние две недели восемь новых случаев заболеваемости гриппом А(Н1N1) было выявлено у жителей Хабаровского края. Таким образом число заболевших с июля в крае достигло 21, об этом на пресс-конференции в четверг сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт, которого цитирует РИА "Новости".

"Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса гриппа А(Н1N1) еще у восьми жителей Хабаровского края, все заболевшие - школьники, тяжелых случаев заболевания нет", - сказал Владимир Отт.

Отт уточнил, что из 21 заболевшего гриппом А(Н1N1) трое взрослых и 18 детей. Большинство детей уже выздоровели. По его словам, из общего числа подтвержденных случаев вируса - 11 завозные, десять - контактные.

Как отметил врач, в настоящее время в крае 75 детей, прибывших в последнюю неделю из-за границы, находятся на карантине под наблюдением медиков. "Поставки вакцины от гриппа А(Н1N1) в Хабаровск, предположительно, могут начаться в декабре этого или январе следующего года. Ее испытания сейчас завершаются", - сказал Отт.

По его словам, в настоящее время в Хабаровском крае идет вакцинация от обычного гриппа. Завершится иммунизация населения от обычного гриппа к 20 ноября.