Эпидемия свиного гриппа в РФ продолжается: 43 заболевших в Чите, 58 - в Южно-Сахалинске
Первый канал
В России с каждым днем становится все больше больных вирусом гриппа A/H1N1. Так, специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области с июля по сентябрь зарегистрировали в Южно-Сахалинске 58 случаев заболевания свиным гриппом, в том числе 12 новых случаев заражения только за минувшую неделю. Число больных вирусом гриппа A/H1N1 в Чите также выросло - до 43 человек, из них 20 детей.

Как сообщила в среду РИА "Новости" сотрудница управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, заболевшие госпитализированы, все контактировавшие с больными обследованы. Как подчеркивают специалисты, тяжелых случаев заболевания свиным гриппом в Южно-Сахалинске пока не было.

На Сахалине проходит мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом населения в целом и по отдельным возрастным группам, а также посещаемости образовательных учреждений. В школах, детских дошкольных учреждениях проводятся профилактические противоэпидемические мероприятия.

Как стало известно, в Южно-Сахалинске Роспотребнадзор рекомендовал ограничить проведение массовых и зрелищных мероприятий в закрытых помещениях.

Кроме того, местным жителям советуют усилить меры личной и общественной гигиены: мыть руки с использованием жидкого мыла в дозаторах, использовать одноразовые носовые платки, изолировать больных на дому при проявлении первых симптомов гриппа и ОРВИ.

В настоящее время в инфекционном отделении детской областной больницы находятся двое детей, больных гриппом A/H1N1. Их состояние удовлетворительное. По словам врачей, ежедневно детская областная больница принимает 25-30 детей, больных ОРВИ или гриппом, - это в два раза больше показателей прошлого года. У всех пациентов берется анализ на пандемический грипп.

Как стало известно, эпидемический порог по заболеванию ОРВИ превышен в семи из 19 районов Сахалинской области - это Долинский, Анивский, Смирныховский, Поронайский, Курильский, Северо-Курильский районы и город Южно-Сахалинск.

Эпидпорог превышен во всех возрастных группах. На карантин в настоящее время закрыты две школы в Томари и Корсакове, а также Сахалинский государственный университет. С 13 по 18 октября во всех подразделениях университета частично приостановлены занятия со студентами очной формы обучения.

В Забайкалье зарегистрировано 43 случая заболевания свиным гриппом

Число заболевших гриппом A/H1N1 в Забайкальском крае в среду выросло на два человека - до 43, из них 20 детей. Один из ранее заболевших после госпитализации сбежал из больницы в детский дом под Читой, в котором ко вторнику было выявлено 34 ребенка с ОРВИ.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, на карантин закрыты школа №9, школа-гимназия №4 и общежитие читинского лесотехнического колледжа. В то же время снят карантин в школе №12 и многопрофильном лицее №1.

Как было установлено, один из учащихся лесотехнического колледжа заболел 5 октября и был доставлен в краевую инфекционную больницу. В этот же день он самовольно покинул больницу и вернулся в детский дом в селе Колочное Читинского района. После контакта с ним в детдоме выявлено с признаками ОРВИ 34 заболевших ребенка. Заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение участковой больницы.

По данным ведомства, легкой формой гриппа заболело 24 человека, средней - десять человек. Врачи выявили 45 очагов заболевания – 32 в семьях, два в общежитии, шесть по месту работы и четыре по месту учебы. В городских и краевых стационарах Читы выделено 1 тыс. 200 коек для оказания медицинской помощи пациентам на случай заражения вирусом гриппа A/H1N1, принимаются все меры по нераспространению инфекции.

Забайкальская таможня и пограничники в связи с заболеванием гриппом A/H1N1 усилили противоэпидемические мероприятия на международных пунктах пропуска с Китаем.

Отметим, что, по данным на 11 октября, всего в России зарегистрировано 709 случаев заболевания свиным гриппом. По официальным данным, от свиного гриппа в РФ пока никто не умер.