Мосгорсуд снизил с 11 до 8 лет лишения свободы наказание "целителю" Григорию Грабовому, осужденному за мошенничество
Мосгорсуд снизил с 11 до 8 лет лишения свободы наказание "целителю" Григорию Грабовому, осужденному за мошенничество. Как передает "Интерфакс", таким образом суд частично удовлетворил жалобу защиты Грабового на соответствующий приговор районного суда.

Защита в ходе заседания просила отменить приговор, как незаконный и необоснованный. Адвокаты Грабового утверждали, что в действиях "целителя" отсутствует событие преступления.

"Говоря потерпевшим о воскрешении, он вкладывал в это слово библейский смысл и не имел в виду конкретного действия", - говорилось в кассационной жалобе.

В качестве оснований для отмены приговора Грабовой и его защитники указывали на процессуальные нарушения, допущенные, по их мнению, во время разбирательства.

"Действиям Грабового дана неправильная квалификация. В частности, говорится о совершении преступлений в составе организованной преступной группировки (ОПГ), однако в приговоре не описано, почему действия квалифицированы именно так. Не может быть ОПГ в одном лице", - заявил адвокат Грабового Михаил Трепашкин.

Он также добавил, что деяние Грабового, если даже признать его вину, должно квалифицироваться как одно длящееся, а не как несколько эпизодов.

"Деньги люди платили за то, чтобы прослушать лекцию, они ее слушали, никакого мошенничества нет", - заявил Трепашкин.

Со своей стороны представители прокуратуры заявили, что считают приговор законным и обоснованным и не согласились с тем, что были допущены нарушения, о которых говорила сторона защиты. Нарушений Процессуального кодекса, которые могли бы повлечь отмену приговора, по мнению прокуратуры, также не было. Действия Грабового, как заявил представитель прокуратуры, квалифицированы правильно.

Коллегия Мосгорсуда, со своей стороны, изменила приговор Таганского суда, переквалифицировала действия Грабового по двум эпизодам и снизила ему наказание до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, был снижен размер штрафа, который Грабовой должен заплатить в счет государства - с 1 млн до 750 тыс. рублей.

Между тем адвокат Грабового Вячеслав Макаров заявил журналистам, что не согласен с решением суда, так как считает приговор в целом необоснованным.

Напомним, в 2006 году Грабовому было предъявлено обвинение по фактам хищения денежных средств граждан под видом "воскрешения" погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний. По данным столичной прокуратуры, обвиняемый также создал своеобразную "пирамиду", обучая за деньги людей, и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. С каждого из филиалов, по версии следствия, он получал доход в размере 10%. Стоимость обучения на семинарских занятиях, где собиралось до 500 человек, составляла 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий - 39100 рублей.

Адвокаты Грабового заявляли, что его надо оправдать за отсутствием состава преступления. Они заявили, что уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года незаконно, поскольку в его основу легла "провокация, устроенная журналистом Ворсобиным". Осенью 2005 года Ворсобин опубликовал в "Комсомольской правде" несколько разоблачительных статей о деятельности Григория Грабового, в которых утверждал, что, заплатив помощникам целителя "за технические услуги" 39 тысяч рублей, попросил его воскресить несуществующего брата, который якобы недавно умер. Но экстрасенс Грабовой не заподозрил подвоха и вскоре заявил журналисту, что его "брат уже воскрешен и находится южнее Петербурга".

Кроме того, адвокаты, ссылаясь на последователей Грабового, утверждали, что их клиент вообще никогда не обещал адептам "воскресения умерших" или "исцеления". Напротив, утверждали защитники, Григорий Грабовой лишь обещал обучить тех специальной методике, благодаря которой клиенты смогли бы встретиться в духовном мире с умершими или излечиться. Но при этом всегда подчеркивал, что успех зависит от точности исполнения его инструкций, а также способностей и усидчивости самого клиента.