Таганский суд Москвы в понедельник признал так называемого "целителя" Григория Грабового виновным по всем инкриминируемым ему следствием 11 эпизодам мошенничества
НТВ
Таганский суд Москвы в понедельник приговорил к 11-ти годам заключения так называемого "целителя" Григория Грабового, признав его виновным по всем инкриминируемым ему следствием 11 эпизодам мошенничества. Ранее сообщалось, что прокурор Елена Сенбшина попросит приговорить Грабового к 12 годам заключения. Грабовой также приговорен к штрафу в 1 млн рублей. По решению суда, отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

По словам судьи, Грабовой обманывал граждан с использованием методов психологического воздействия. Судья перечислила обстоятельства всех 11 эпизодов мошенничества: в каждом случае потерпевшие обращались к псевдоцелителю с просьбой либо излечиться от болезней, либо воскресить умерших родственников. При этом, в каждом случае Грабовой получал денежные средства. Судья отметила, что Грабовой распределял со своими "подельниками" эти деньги, а свои обещания как по лечению, так и воскрешению ни разу не выполнил.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тысяч рублей в качестве материального ущерба. Суд также признал за потерпевшими право обращаться в порядке гражданского судопроизводства с исками о возмещении морального вреда, сообщает .

Суд также взыскал процессуальные издержки с Грабового в размере 36 тысяч рублей. Приговор суда зачитывался около четырех часов, и все это время Грабовой выслушивал решение суда без эмоций. Также он не пожелал прокомментировать приговор журналистам.

Ранее Грабовой, который, в частности в свое время обещал воскресить бесланских детей, своей вины не признал, а заявил, как указывает судья в приговоре, что он лишь на безвозмездной основе развивал свое учение, занимаясь политикой и общественной деятельностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

15 июня 2006 года Грабовому было предъявлено обвинение по фактам хищения денежных средств граждан под видом "воскрешения" погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний. По данным столичной прокуратуры, обвиняемый также создал своеобразную "пирамиду", обучая за деньги людей, и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. С каждого из филиалов, по версии следствия, он получал доход в размере 10%. Стоимость обучения на семинарских занятиях, где собиралось до 500 человек, составляла 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий - 39100 рублей.

Адвокаты Грабового, напротив, считают, что его надо оправдать за отсутствием состава преступления. Они заявили, что уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года незаконно, поскольку в его основу легла "провокация, устроенная журналистом Ворсобиным". Осенью 2005 года Ворсобин опубликовал в "Комсомольской правде" несколько разоблачительных статей о деятельности Григория Грабового, в которых утверждал, что, заплатив помощникам целителя "за технические услуги" 39 тысяч рублей, попросил его воскресить несуществующего брата, который якобы недавно умер. Но экстрасенс Грабовой не заподозрил подвоха и вскоре заявил журналисту, что его "брат уже воскрешен и находится южнее Петербурга".

Кроме того, адвокаты, ссылаясь на последователей Грабового, утверждали, что их клиент вообще никогда не обещал адептам "воскресения умерших" или "исцеления". Напротив, утверждали защитники, Григорий Грабовой лишь обещал обучить тех специальной методике, благодаря которой клиенты смогли бы встретиться в духовном мире с умершими или излечиться. Но при этом всегда подчеркивал, что успех зависит от точности исполнения его инструкций, а также способностей и усидчивости самого клиента.

Отметим, работа Таганского суда в понедельник была прервана на два часа в связи с обнаружением на выступе стены здания подозрительной коробки, похожий на старую старую акустическую колонку. Из коробки были видны провода, а также на ней лежали два небольших букета цветов. В здании суда была объявлена полная эвакуация. Сотрудники милиции, обеспечивающие в понедельник охрану суда, попросили отодвинуться присутствующих на 50 метров. Прилегающую к суду территорию оцепили сотрудники милиции, и на место была вызвана кинологическая служба. После того, как обнаруженный предмет обследовала собака, на место были вызваны саперы.

Один из саперов в спецснаряжении изъял подозрительный предмет, и после непродолжительного времени сотрудники милиции стали пропускать работников суда в здание. Как рассказали "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД по Москве, "на месте был найден плеер с аудиокассетой, к которому был прикреплен таймер от старой стиральной машинки".