Бывший столичный мэр Юрий Лужков должен сегодня к 10 утра явиться на допрос в Следственный департамент МВД как свидетель по делу "Банка Москвы"
Russian Look
Бывший столичный мэр Юрий Лужков должен во вторник, 15 ноября, к 10 утра явиться на допрос в Следственный департамент МВД как свидетель по делу "Банка Москвы". Адвокат Алексей Мельников подтвердил ИТАР-ТАСС "неизменность решения" Лужкова, который недавно вернулся из-за границы, прийти на беседу со следователем. Сам экс-градоначальник ранее с уверенностью заявил, что никаких обвинений ему предъявить не смогут, но вспомнил народную мудрость о том, что "был бы человек - статья найдется".

Следствие интересуют вопросы, связанные с выкупом правительством столицы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии 75% акций "Банка Москвы". Позже большую часть полученных средств (почти 13 миллиардов рублей) банк выдал в качестве кредита фирме "Премьер Эстейт", которая расплатилась полученными деньгами с принадлежащей жене Лужкова Елене Батуриной компанией "Интеко".

Следствие считает, что "кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога - земельного участка площадью 58 га "Территориальная дирекция Раменское", принадлежащего в долевом участии трем сотрудникам "Интеко" (с 90-процентной долей Батуриной). Таким образом, эта земля на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского была продана в 2009 году, в разгар кризиса, по цене намного выше рыночной. К тому же сделка с выгодой для фирмы Батуриной была основана на многомиллиардных финансовых махинациях.

Сам Лужков называет эту версию следствия "ерундой и чушью", заявляя, что выкуп допэмиссии никак не связан с кредитом, выданным банком "Премьер Эстейт". Он усматривает в этом деле "политику", указывая, что вызов в Следственный департамент последовал за его интервью радиостанции "Свобода", где экс-мэр заявил, что Дмитрий Медведев плохо справляется с обязанностями президента и наверняка станет плохим премьером после возвращения в Кремль Владимира Путина.

При этом Лужков признался, что запретил жене и дочерям возвращаться в Россию. Батурина, напомним, также вызвана на допрос в качестве свидетеля, причем в случае очередной неявки следственные органы грозят привлечь Интерпол и "обратиться с запросом в компетентные органы Великобритании, а также Австрии".

В настоящее время компания "Интеко" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом.

Скандальный кредит вот уже полгода не обслуживается

Между тем, как узнали "Ведомости", тот самый кредит "Банка Москвы", на который у фирмы Батуриной был выкуплен участок земли на Западе столицы, больше не обслуживается. Сразу несколько близких к сделке источников рассказали газете, что компания "Премьер Эстейт" вот уже полгода не делает выплат.

"Девелоперский проект стоит, не генерит никакого денежного потока, неудивительно, что выплаты прекратились", - объяснил человек, близкий к "Банку Москвы". А источник, близкий к "Премьер Эстейт", сообщил, что сначала деньги давала Argo Group, а потом перестала. По его словам, участком теперь интересуется ВТБ, владеющий "Банком Москвы". Представители Argo, "Банка Москвы" и ВТБ от комментариев отказались.

Сын Лужкова, как и Батурина, продал свой бизнес

В свою очередь, "Коммерсант" выяснил, что собственный рекламный бизнес продал и сын опального экс-градоначальника. Александру Лужкову на 100% принадлежало ООО "Река и солнце" и на 47,5% - ООО "Базис-медиа". Однако с 29 августа 2011 года единственным учредителем обоих является ООО "Ньюс Аутдор", свидетельствуют документы.

Управляющий директор группы News Outdoor Максим Ткачев и бывший соучредитель "Базис-медиа" Валерий Шеховцов подтвердили, что младший сын Лужкова продал активы.

По данным исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" на сентябрь 2011 года, "Река и солнце" располагает в Москве 457 щитами 3х6 метров и еще 40 конструкциями более крупного формата. Общая площадь всех рекламных поверхностей - почти 10,6 тысячи квадратных метров. "Базис-медиа" управляет 23 крышными установками общей площадью почти 1,6 тысячи квадратных метров.

Возможную выручку компаний в 2010 году "ЭСПАР-Аналитик" оценивает в 201,7 миллиона и 36,3 миллиона рублей соответственно, общие затраты на наружную рекламу в Москве - в 16,56 миллиардов рублей. Иными словами, доля "Реки и солнца" на столичном рынке равняется 1,2%, "Базис-медиа" - 0,2%, говорится в статье.

Источник, близкий к News Outdoor, заявил изданию, что сделка по приобретению активов Александра Лужкова "была денежной". Один из них отметил, что обе компании стоили бы "явно больше 20 миллионов долларов", если бы не угроза торгов: у большинства их рекламных конструкций договоры на эксплуатацию заканчиваются в марте-августе 2012 года. После этого по закону "О рекламе" места под них должны быть разыграны на торгах.

Как отмечает газета, компании Александра Лужкова редко привлекали к себе внимание. Лишь в 2005 году резонанс получила передача "Реке и солнцу" мест на установку 274 рекламных конструкций на МКАД и развязках Третьего транспортного кольца. Руководство столичного комитета рекламы изначально обещало разыграть эти места на торгах, но потом отдало их без тендера.