Осетинский суд признал незаконной экспертизу Генпрокуратуры по Беслану
RTV International
Ленинский райсуд Владикавказа признал незаконной и необоснованной ситуационную экспертизу событий сентября 2004 года в Беслане, удовлетворив жалобу потерпевших и родственников погибших в школе, пишет "Коммерсант".

Эксперты Генпрокуратуры год назад не обнаружили "причинной связи" между действиями оперативного штаба и "наступившими вредными последствиями" теракта в Беслане. Признав их выводы необоснованными, суд поставил под сомнение и результаты официального следствия по делу о захвате школы N 1, которое проводит Генпрокуратура.

Постановление Ленинского райсуда Владикавказа, признавшего "незаконной и необоснованной" ситуационную экспертизу бесланских событий, перечеркнуло усилия официального следствия, долгое время пытавшегося представить трагедию в школе N 1 в сентябре 2004 года как неизбежную при "существовавшей системе противодействия совершению терактов".

В декабре 2004 года ситуационную экспертизу назначил замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу (ЮФО) Николай Шепель. Она должна была подтвердить или опровергнуть виновность в гибели заложников в школе N 1 руководителей оперативного штаба и командования силовиков.

Специалисты, привлеченные Генпрокуратурой, всего за несколько месяцев пришли к заключению о невиновности членов штаба, который возглавляли начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев и президент республики Александр Дзасохов. В основных выводах эксперты утверждали, что "не усматривают в действиях руководства оперативного штаба и подразделений МВД, ВВ МВД, ФСБ и МЧС РФ нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями". Потерпевшие же настаивали на незаконности проведения подобной экспертизы и необоснованности ее выводов, которые, несмотря на это, были приняты прокуратурой. Более того, на выводах ситуационной экспертизы основывалось и расследование теракта парламентской комиссией во главе с сенатором Александром Торшиным.

Если Генпрокуратура в десятидневный срок не обжалует постановление Ленинского райсуда Владикавказа, у потерпевших и родственников погибших в Беслане появятся законные основания потребовать пересмотра не только положений самой ситуационной экспертизы, но и результатов расследования теракта.

"Прокуратура прикрывалась результатами ситуационной экспертизы, но определять виновность членов оперативного штаба, ответственных за жизни заложников, должна была именно прокуратура. Вместо этого там придумали ситуационную экспертизу, и в ответ на все наши попытки привлечь к уголовной ответственности членов штаба говорили, что выводы о правомерности действий штаба и силовиков сделали независимые эксперты", - заявил "Коммерсанту" представлявший в Ленинском райсуде потерпевших адвокат Таймураз Чеджемов, отметив, что всегда считал экспертизу "надуманной".

Потерпевшие удовлетворены постановлением суда, но комментируют его без энтузиазма. "У прокуратуры еще есть время, чтобы его опротестовать",- заявила во вторник активистка комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева. Гадиева уверена, что если решение Ленинского райсуда вступит в законную силу, то действия оперативного штаба будут заново исследованы. "Руководитель следственной бригады по расследованию теракта Александр Солженицын все время намекает на то, что мы, потерпевшие, должны продолжать бороться и что без нашей помощи прокуратуре будет труднее работать, - продолжает Анета Гадиева. - Конечно, он не говорит этого открытым текстом, но, судя по его реакции на постановление Ленинского райсуда, Александр Солженицын тоже им доволен".

В прокуратуре Северной Осетии, где базируется следственная бригада, расследующая теракт в Беслане, во вторник отказались от комментариев, заявив, что говорить о каких-либо решениях еще рано. Между тем еще на заседании парламентской комиссии по расследованию теракта 21 сентября сменивший Николая Шепеля на посту замгенпрокурора по ЮФО Иван Сыдорук отметил, что следственные действия на месте трагедии были проведены поспешно, при этом были уничтожены важные вещественные доказательства. Иван Сыдорук заявил, что даже готов назначить новую экспертизу действий членов оперативного штаба. В парламентской комиссии считают, что это свидетельствует о готовности "власти пожертвовать (подвергнуть уголовному преследованию) кем-то из членов штаба". Близкий к следствию источник считает, что "крайними" могут назначить пожарных, из-за бездействия которых, считают потерпевшие, десятки заложников погибли в огне начавшегося в школе пожара. Но только такой вывод потерпевших не устроит.

Средняя образовательная школа N1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тысяч человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось только через три дня - 3 сентября. 330 человек из захваченной террористами школы так и не вышли.

За два прошедших года список жертв теракта достиг 333 человек. От полученных в результате теракта ранений скончались Артур Коцоев, Марина Жукаева и Таисия Дауева.