Генеральная прокуратура России и Королевская прокурорская служба Великобритании и Уэльса подписали сегодня в Лондоне Меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами. С российской стороны документ подписал заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинц
esj.ru
Генеральная прокуратура России и Королевская прокурорская служба Великобритании и Уэльса подписали сегодня в Лондоне Меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами. С российской стороны документ подписал заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, сообщили в Генеральной прокуратуре. "Меморандум призван расширить сотрудничество и повысить эффективность работы в уголовно-правовой сфере".

Подобный документ подписан впервые в истории двух стран. Предварительная договоренность о Меморандуме была достигнута в августе. Подготовлен документ был в чрезвычайно сжатые сроки, что "отражает стремление руководства Генеральной прокуратуры РФ и Королевской прокурорской службы к поступательному развитию взаимодействия в вопросах, представляющих взаимный интерес", - говорится в пояснении прокуроров.

Меморандум предусматривает, что его участники будут проводить постоянные встречи и консультации для обмена практическим опытом и обсуждать вопросы, в том числе выносимые на рассмотрение международных форумов и организаций, включая ООН, группу "восьми" и Совет Европы.

Особо отмечается, что документ предполагает более тесное взаимодействие в вопросах выдачи преступников и активной взаимной правовой помощи. В необходимых случаях будут проводиться консультации на этапе подготовки запросов и следственных поручений", - отмечают в Генпрокуратуре. Еще одной сферой сотрудничества станет профессиональная подготовка прокуроров России и Великобритании. Стороны также договорились поставить на регулярную основу оперативный обмен информацией. Для этого в ближайшее время будут назначены ответственные сотрудники, которые приступят к работе уже в конце ноября.

Напомним, генпрокурор России Юрий Чайка сразу после своего назначения уделил повышенное внимание уголовным делам, по которым Великобритания отказала России в экстрадиции обвиняемых.