Суд в четвертый раз отклонил ходатайство ЮКОСа об отводе судей
Архив NEWSru.com
В понедельник ЮКОС заявил отвод двум судьям из состава арбитража, рассматривающим дело нефтяной компании. Однако суд отклонил это ходатайство об отводе судей.

По мнению адвокатов ЮКОСа, эти судьи рассматривают дело компании с пристрастием, так как они отклонили уже три ходатайства ЮКОСа. В частности, напомним, что 27 августа Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство ЮКОСа об отводе судьи Игоря Петрова, который рассматривал иск компании к Министерству РФ по налогам и сборам РФ о признании недействительным решения о взыскании с НК более 99 млрд рублей долга по налогам за 2000 год.

В понедельник Арбитражный апелляционный суд Москвы рассматривает жалобу МНС на решение о взыскании с компании ЮКОС 39,113 миллиардов рублей налогового штрафа за 2001 год.

МНС требовало взыскать с ЮКОСа 40,6 миллиарда рублей штрафа, однако Арбитражный суд Москвы 11 октября своим решением снизил эти требования до 39,113 миллиарда рублей.

Теперь налоговое ведомство оспаривает решение суда первой инстанции в апелляции, сообщает РИА "Новости".

МНС 2 сентября 2004 года вынесло решение о начислении ЮКОСу 119,9 миллиарда рублей налогового долга за 2001 год. Из них 50,7 миллиарда рублей суммы недоимок и 28,7 миллиарда рублей пени списываются со счетов нефтяной компании в безакцептном порядке. Оставшаяся сумма штрафа, согласно налоговому законодательству, взыскивается через суд.