Moody's понизило основной рейтинг ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило основной рейтинг ЮКОСа до уровня "Саа2", то есть до уровня на пять ступеней ниже инвестиционного, с прежних "В2", приняв во внимание предъявленные компании новые налоговые требования.

Рейтинговые оценки ЮКОСа остаются "в развитии", что отражает сохраняющуюся неопределенность вокруг компании, говорится в пресс-релизе агентства.

Одновременно необеспеченный рейтинг ЮКОСа как эмитента понижен до "Саа3" с "В3".

"Интерфакс" напоминает, что общая сумма налоговых претензий к компании к компании выросла до 17 млрд долларов, из которых ЮКОС выплатил пока 3,5 млрд. "Это означает серьезное ухудшение ситуации для ЮКОСа и может привести к тому, что налоговые претензии по сумме превысят реализационную стоимость основного производственного подразделения компании - "Юганскнефтегаза", - говорится в сообщении агентства.

Уровень рейтинга, отмечают эксперты Moody's, отражает высокую вероятность дефолта компании по своим обязательствам.

Напомним, 20 декабря состоится внеочередное собрание акционеров, на котором, в частности, будет рассмотрен, в частности, вопрос о возможности банкротства ЮКОСа.

Основной долг компании составляет 2,6 млрд долларов и приходится на западные баки и Group Menatep. Хотя оба кредитора ЮКОСа находятся юридически в одинаковом положении, Moody's предполагает, что "вероятность выплаты для Group Menatep снижается из-за действий властей в отношении крупнейшего акционера ЮКОСа.