министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью НТВ заявил, что Москва готова отдать Японии два из четырех спорных островов южнокурильской гряды
Архив NEWSru.com
Депутаты Сахалинской областной думы призвали федеральные власти отказаться от идеи заключения мирного договора c Японией, который предусматривал бы передачу южнокурильских островов. А сахалинская общественная организация заявляет, что жители полуострова "до глубины души возмущены" последним заявлением главы МИД РФ, передает "Интерфакс".

Напомним, накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью НТВ заявил, что Москва готова отдать Японии два из четырех спорных островов южнокурильской гряды. По словам Лаврова, Кремль признает Совместную декларацию 1956 года, согласно которой СССР соглашался уступить японцам остров Шикотан и гряду Хабомаи, оставив себе при этом Кунашир и Итуруп. Лавров подчеркнул, что в Москве "хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере". "Для этого важно подписать мирный договор, и в рамках мирного договора, мы признаем, что должна быть урегулирована территориальная проблема", - сказал глава российского МИД.

А сегодня президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства поблагодарил министра иностранных дел Сергея Лаврова за "развернутое интервью" НТВ: "Смотрел ваше интервью, очень хорошее, хочу поблагодарить за развернутую картину наших внешнеполитических приоритетов, хотел бы только заметить: прежде всего это касается Дальнего Востока". Говоря об отношениях с Японией, Путин подтвердил готовность РФ выполнять все взятые ранее на себя обязательства, ИТАР-ТАСС. В том числе Россия "готова выполнять договоренности с Японией в том объеме, как это понимают наши партнеры", - заявил президент, отметив, что "пока нам не удалось выйти на понимание этих объемов, так как мы это видим и как это видели в 56 году".

На этой же встрече президента с членами правительства глава МИД РФ подчеркнул, что декларацию 1956 года между СССР и Японией, касающуюся, в том числе, возможности передачи двух южнокурильских островов Японии, реализовывать пока никто не пытался, сообщает РИА "Новости".

По мнению российской прессы, Кремль просто "перекидывает мяч" на японскую сторону - в Москве будут ждать, как Токио отреагирует на такие заявления и согласятся ли японцы пойти на компромисс в данном вопросе.

- МНЕНИЯ политиков и экспертов: от "нельзя" до "следует"
- Цена вопроса: японцы хотят остров с полезными ископаемыми на 46 млрд долларов и военной базой РФ
- Справка по Совместной декларации 1956 года
- На Сахалине возмущены заявлением главы МИД РФ

- Страноведение: Южные Курилы или северные территории?

Как отмечает газета "Известия", ничего сенсационного в заявлении Лаврова нет. Москва от Совместной декларации не отказывалась. Два из четырех островов она была готова отдать и в хрущевские, и в ельцинские времена. Проблема была в том, что на такой вариант не соглашались японцы.

Только на первый взгляд может показаться, что обмен равноценный. Два острова отдаем, два - сохраняем. На деле же необитаемая гряда Хабомаи и крохотный Шикотан не идут ни в какое сравнение с более крупными и густонаселенными Итурупом и Кунаширом.

Токио на такой "компромисс" не был готов ни в 1956-м, ни в последующие времена. Официальная позиция Японии оставалась непреклонной - все или ничего. Либо возврат всех четырех островов, либо никакого мирного договора.

Как отмечает газета, в интервью Сергей Лавров при желании мог бы уйти от прямого ответа на вопрос, но он предпочел ответить предельно конкретно. Теперь в Москве будут ждать, согласятся ли японцы смягчить свою бескомпромиссную позицию и рассматривать какой-то промежуточный вариант, который позволил бы Кремлю сохранить лицо.

"Цена вопроса" хорошо известна - территориальная "заноза" в отношениях с Токио мешает как японским инвестициям в российскую экономику, так и эффективному сотрудничеству двух стран в регионе, где неумолимое усиление Китая делает Россию и Японию объективными союзниками, пишут "Известия".

"Коммерсант" отмечает, что глава МИД сделал свое заявление накануне двусторонних переговоров на высшем уровне и в преддверии визита Владимира Путина в Токио. Однако, как считает газета, вряд ли нынешняя инициатива Москвы приведет к какому-либо конкретному результату. Уровень экономических отношений России с Японией пока не привел к формированию в Москве прояпонского лобби, способного активно толкать к компромиссу, пишет газета. В Токио также можно по пальцам пересчитать дипломатов и политиков, способных хотя бы просто поговорить о возможности компромисса по островам.

Таким образом, слова Сергея Лаврова вряд ли приведут к прорыву на переговорах, отмечает газета. "Однако, если прочитать их повнимательнее, то можно прийти к выводу: министр не сказал, что Москва намерена насмерть стоять на условиях 1956 года. И значит, она перебрасывает мяч на сторону партнера и хочет посмотреть, сможет ли он сделать свой шаг к компромиссу", - считает "Коммерсант".

Цена вопроса: японцы хотят остров с полезными ископаемыми на 46 млрд долларов и военной базой РФ

Ресурсов Курильских островов достаточно, чтобы обеспечить доходами бюджет любого региона России, отмечают "Известия". Запасы углеводородов на континентальном шельфе оцениваются в 1,6 млрд т условного топлива. Ресурсы золота на островах оцениваются в 1867 т, серебра - в 9284 т, титана - в 39,7 млн т, железа - в 273 млн т. Имеются парогидротермы, залежи полиметаллических руд, 117 млн т серы. На Итурупе ежегодный вынос с газами редкого металла рения, который дороже золота, составляет 36 т, что соответствует его годовому мировому потреблению. Оценочная стоимость полезных ископаемых всех островов - $45,8 млрд. Однако основная ценность островов Хабомаи и Шикотан заключена в биоресурсах. В районе этих островов возможен ежегодный вылов 800 тыс. т морепродуктов, что дало бы бюджету до $2 млрд доходов. Кроме того, на Шикотане расположена российская военная база.

Южные Курилы. История вопроса

Четыре острова южнокурильской гряды были захвачены советскими войсками в 1945 году. По указанию Никиты Хрущева, в Совместной декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 года было заявлено: "СССР соглашается на передачу островов Хабомаи и Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов будет произведена после заключения мирного договора".

Но в 1960 году Япония подписала с США военный договор, который закреплял пребывание на ее территории американских баз. В СССР этот пакт расценили как агрессивный.

Токио была направлена "памятная записка", в которой говорилось: складывается новое положение, при котором невозможно выполнение обещания о передаче Хабомаи и Шикотана. В октябре 1993 года в ходе визита Бориса Ельцина в Японию была подписана Токийская декларация, призывающая к скорейшему заключению мирного договора и решению территориальной проблемы.

Мнения политиков и экспертов: от "нельзя" до "следует"

Дмитрий Рогозин: недопустимо даже ставить вопрос о передаче островов

Фракция "Родина" в Госдуме категорически против самой постановки вопроса о возможности передачи Россией Японии двух островов южнокурильской гряды. "Мы будем категорически возражать против такого рода постановки вопроса", - заявил "Интерфаксу" и радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник лидер фракции Дмитрий Рогозин.

Он сообщил, что совет фракции уже рассмотрел данную проблему в связи с недавним заявлением на телеканале НТВ главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сказал, что Россия признает Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии.

"Совет фракции решил готовить проект постановления Госдумы с осуждением такого рода заявлений", - сказал Рогозин. По его словам, "главный принцип, который должен быть в голове у каждого государственного деятеля России - ни пяди земли ни другу, ни врагу".

Как подчеркнул Рогозин, России эти четыре острова принадлежат "не по праву истории - они принадлежат по праву победителя в страшной кровопролитной войне". В связи с этим, считает лидер "Родины", заявление главы российского МИД по декларации 1956 года "носит безграмотный, конфронтационный характер и приведет только к одному - резкой радикализации настроений среди населения РФ, озлобленности в отношении власти".

Как заметил Рогозин, к сожалению, власть за последние полгода не добилась существенных успехов ни в области экономики, ни в социальной сфере: "Мы не видели ни одной хотя бы даже заусеницы, за которую можно было бы зацепиться, а теперь еще и сдаем острова".

"Сдали недавно Китаю в рамках некоего территориального размежевания, после чего весь Хабаровск стоит на ушах; теперь еще идет речь об островах Курильской гряды", - отметил Рогозин. Он полагает, что те юристы, которые участвовали в подготовке заявления Лаврова, по меньшей мере, проявили непрофессионализм и политическую безграмотность.

Ирина Хакамада: этот вопрос надо решать открыто, а не тайно, как делает Кремль

Лидер новой демократической партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает, что в случае решения вопроса о спорных территориях с Японией руководство России должно объяснить свое решение обществу.

"Вопрос о спорных территориях надо решать, но это должно быть сделано не так, как это сделал Кремль в случае с Китаем, а открыто и внятно объяснить свою политику народу", - сказала Хакамада в интервью "Интерфаксу".

Хакамада считает, что "сейчас бесспорно актуален вопрос о заключении мирного договора с Японией, что является одним из ключевых положений и подписанного Хрущевым в 1956 году договора".

"Для Японии передача островов имеет огромное значение, в том числе и для дальнейшего развития торгово-экономических связей с Россией. И если руководство России решило усилить влияние на пространстве, альтернативном европейскому, где ключевыми странами являются Китай и Япония, то, естественно, необходимо решить территориальные вопросы", - подчеркнула она.

Депутат Госдумы от Сахалина: заявление Лаврова - "нарушение Конституции и государственное преступление"

Как "нарушение Конституции и государственное преступление" расценивает заявление о возможности передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи депутат Госдумы РФ от Сахалина Иван Ждакаев.

"Генпрокуратуре не мешало бы возбудить уголовное дело против всех, кто пытается продать землю", - считает он. Депутат подверг резкой критике передачу двух островов Китаю, когда российские власти проигнорировали мнение дальневосточников. Ждакаев расценил это шаг как "генеральную репетицию".

Именно игнорирование мнения россиян самое страшное в вопросе разрешения территориального спора России и Японии, полагает депутат. "Никто не знает мнения дальневосточных субъектов федерации, населения, - подчеркнул он. - Между тем, жители России должны знать, что фактически речь идет о передаче не двух, а большего количества островов, поскольку Хабомаи - малая Курильская гряда, в которой 15 островов".

Сенатор Маргелов против "поспешных и непродуманных решений" по вопросу передачи островов

Против "поспешных и непродуманных решений" в связи с территориальными претензиями Японии к России выступил сегодня глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Не хотелось бы повторения с Японией, мягко говоря, непродуманной позиции СССР в деле объединения Германии, когда тогдашнее советское руководство пренебрегло даже теми компенсациями, которые предлагал сам Запад", - сказал он.

Комментируя слова Лаврова о приверженности России Совместной советско-японской декларации 1956 года, Маргелов уточнил, что, согласно этому документу, СССР выразил готовность рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения двустороннего мирного договора, передает ИТАР-ТАСС. "Поэтому, - подчеркнул глава комитета, - с Японией еще нужно подписать мирный договор, в рамках которого только и можно обсуждать какие-либо территориальные проблемы".

Ведущий сотрудник ИМЭМО Георгий Кунадзе: передача островов из-за экономической выгоды - это путь к распродаже родины

Ведущий сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Георгий Кунадзе считает маловероятной передачу Японии двух островов Южной Курильской гряды. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, "шансов на урегулирование территориального спора немного". Вместе с тем, отметил Кунадзе, в этом случае "Россия получила бы качественно новые отношения с Японией".

Кроме того, по мнению Кунадзе, "мы могли бы ожидать приток долгосрочных капиталовложений, которые требуют уверенности, что отношения между странами не ухудшатся, а такую уверенность Японии могли бы дать именно урегулирование территориального спора и подписание мирного договора".

Вместе с тем, Кунадзе заявил, что он "противник попыток взвесить все "за" и "против" в экономическом плане". "Получается, что если мы поймем, что отдать острова экономически выгодно, то отдадим их, а это уже путь к распродаже родины", - заключил он.

"Когда говорят, что любые договоренности с Японией, предполагающие передачу ей каких-то территорий, есть ревизия итогов второй мировой войны, это лукавство", - отметил Кунадзе. Итоги второй мировой войны по факту физического контроля России над какими-то территориями не есть итоги войны с правовой точки зрения, подчеркнул он. "С правовой точки зрения, граница не согласована с Японией, стало быть, любая конфигурация границы и будет, как ни дико это звучит сегодня, итогом второй мировой войны", - резюмировал Кунадзе.

"Курилы отошли к Японии в результате обычной дипломатической договоренности с Россией, и поэтому японцы считают, что в их отношении была допущена несправедливость". По его словам, "японцы принадлежат к числу народов с прочной исторической памятью, они помнят о несправедливости и хотят ее устранить".

Член российско-японского Совета мудрецов: отношения России и Японии должны подняться на другой уровень

Для того, чтобы Россия и Япония смогли разрешить территориальный спор вокруг Южных Курил, их отношения должны сначала "подняться на другой уровень". Об этом заявил ИТАР-ТАСС президент Курчатовского института академик Евгений Велихов, который входит в состав российско-японского Совета мудрецов.

"Сегодняшний уровень экономических связей с Японией настолько низок, что несравним с уровнем, который Россия имеет в отношениях с Европой, Китаем, Америкой", - отметил академик.

По его мнению, путь к разрешению территориального спора будет найден после того, как "пополнится уровень экономического, научно-технического сотрудничества и взаимозаинтересованности".

Политолог Сергей Караганов: за острова Россия должна получить японские инвестиции

Передача Японии двух островов Курильской гряды должна сопровождаться серьезными японскими инвестициями в российскую экономику, считает руководитель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

"Я думаю, частью такого решения должны стать крупномасштабные японские инвестиции в инфраструктуру, промышленность и человеческий капитал Дальнего Востока с тем, чтобы начать заполнять вместе с Японией образовавшийся там геополитический и экономический вакуум", - сказал Караганов "Интерфаксу".

Заявление Сергея Лаврова по "курильскому вопросу" политолог расценил как подготовку общественного мнения.

Глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев: условие передачи островов - подписание мирного договора

Условием передачи Россией Японии двух южнокурильских островов является подписание мирного договора. Об этом заявил РИА "Новости" глава думского международного комитета Константин Косачев.

"Согласно 9-й статье Декларации 1956 года, СССР выразил готовность передать два из четырех спорных островов Японии лишь при условии заключения мирного договора", - сказал он.

В документе четко прописан механизм взаимодействия - "сначала договор, потом острова", сказал Косачев отметив, что японская сторона стала интерпретировать этот договор иначе. "Якобы Россия согласилась на два острова, теперь можно переходить еще к двум, а затем заключать мирный договор", - сказал депутат. Он подчеркнул, что Москва не согласна с такой постановкой вопроса.

На Сахалине возмущены заявлением главы МИД РФ

В понедельник депутаты Сахалинской областной думы призвали федеральные власти отказаться от возможного заключения двустороннего мирного договора c Японией, который предусматривал бы передачу южнокурильских островов. Об этом говорится принятом в конце минувшей недели обращении Сахалинской областной Думы.

Оно будет отправлено федеральному руководству, сообщил в понедельник "Интерфаксу" депутат облдумы Сергей Пономарев, на которого возложен контроль за исполнением соответствующего постановления.

В обращении сахалинского парламента говорится: "Депутаты Сахалинской областной Думы выражают обеспокоенность по поводу передачи КНР приграничных островов на реке Амур и считают, что эти действия наносят серьезный политический, экономический и психологический, идеологический ущерб государственным интересам России на Дальнем Востоке, создают опасный прецедент в решении межгосударственных пограничных споров".

Сахалинская региональная общественная организация "За неотделимость российских восточных территорий" намерена 20 ноября провести в Южно-Сахалинске митинг в защиту целостности и неотделимости территорий России.

Как сообщил председатель этой организации Александр Марисов, "сахалинцев и курильчан до глубины души возмутило заявление, сделанное в воскресной телепрограмме НТВ главой МИДа Сергеем Лавровым".

Участники митинга намерены выразить резкий протест против идеи передачи Японии исконно русских территорий - двух островов на юге Курильской гряды.

В акции, которая состоится на центральной площади города - имени Владимира Ленина, примут участие представители сахалинских казаков, местных организаций партий ЛДПР, КПРФ, общества ветеранов и других патриотических организаций.