Подразделения ГИБДД (регистрационно-экзаменационные отделы, РЭО) в ряде регионов России после сбоя в работе из-за вирусной атаки вновь приступили к обслуживанию граждан
Global Look Press
Подразделения ГИБДД (регистрационно-экзаменационные отделы, РЭО) в ряде регионов России после сбоя в работе из-за вирусной атаки вновь приступили к обслуживанию граждан. РЭО заработали в понедельник, который обычно является для них выходным днем. Ранее СМИ передавали, что распространение вируса в компьютерах МВД стало причиной прекращения выдачи водительских прав в нескольких российских регионах.

Как сообщили ТАСС в пресс-службах ряда региональных управлений ГИБДД, местные РЭО приступили к работе в понедельник, очередей в отделах не наблюдается. В частности, заработало подразделение в Свердловской области. "Несмотря на то что понедельник у РЭО ГИБДД Свердловской области выходной день, подразделение работает. Осуществляется прием документов у граждан. Система работает штатно, сбоев нет", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Аналогичное решение приняли и в ГИБДД Тверской области. "Неполадки в работе системы устранены, в связи с этим 15 мая регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции Тверской области будут вести прием граждан с 10:00 до 15:00 мск без перерыва на обед", - сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции.

В Липецкой области МРЭО ГИБДД в Липецке и Ельце работают в понедельник за субботу, когда их работа приостановилась из-за технического сбоя. Управление Госавтоинспекции по Рязанской области также осуществляет в понедельник прием граждан. "Сегодня люди могут поставить транспортное средство на учет и получить водительские удостоверения", - уточнил руководитель пресс-службы регионального УМВД Александр Пономарев.

В Северной Осетии и Чечне граждане, не попавшие на прием в МРЭО 13 мая из-за технических сбоев, также смогут сделать это 15 мая. "Произошедшие в результате хакерской атаки сбои в работе подразделений ГИБДД ликвидированы, и государственные услуги оказываются в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе ГИБДД по Чечне.

У РЭО ГИБДД в Курганской области также сегодня обычный рабочий день. В ведомстве добавили, что работа ведется в штатном режиме.

В Калужской, Костромской и Брянской областях подтвердили факт технического сбоя в минувшие выходные. Однако обычный график работы подразделений ГИБДД в этих регионах не поменялся.

В минувшую субботу источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что из-за вирусной атаки на компьютеры МВД в ряде регионов России перестала работать система ГИБДД по выдаче водительских прав. Хакеры при помощи вируса выкачивали базы данных с именами автовладельцев, отмечало издание 47News.

Причем сбои в работе подразделений были неоднократными на протяжении дня, сообщали СМИ. Тем не менее в МВД дали комментарий по поводу последствий вирусной атаки только вечером в субботу. Официальный представитель ведомства Ирина Волк заявила, что сбои в работе подразделений ГИБДД отсутствуют, а "оказание услуг осуществляется в штатном режиме".

Вирус WannaCry, попадая в компьютер, шифрует файлы и вымогает у пользователя деньги за разблокировку. Вредоносная программа активизировалась 12 мая, когда со всего мира начали поступать сообщения о массовом заражении. По данным Европола, от вирусной атаки пострадали более 100 тысяч организаций по меньшей мере в 150 странах.

Наибольшему заражению подверглась Россия, сообщили в "Лаборатории Касперского". Вечером 12 мая в МВД подтвердили, что компьютеры ведомства были заражены вирусом WannaCry. "Было блокировано около тысячи зараженных компьютеров, что составляет менее 1%", - заявили в министерстве.