Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал сегодня в 00:23 мск с Байконура к Международной космической станции
Первый канал
Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал сегодня в 00:23 мск с Байконура к Международной космической станции. На борту "Прогресса М-64" более 2,5 т груза.

Через девять минут после старта корабль отделился от ракеты-носителя "Союз-V" и начал двухдневный самостоятельный полет к МКС, сообщили в подмосковном Центре управления полетами. "Грузовик" доставит на орбиту более 2,5 т различного груза, в том числе продукты, воду, топливо и оборудование.

Кроме того, экипаж МКС-17 - россияне Сергей Волков и Олег Кононенко и астронавт NASA Гаррет Рейсман - получат посылки от семей и подарки от психологов.

На "Прогрессе" на станцию путешествует седьмой отряд "космических" улиток, из 90 молодых особей. "На этом мы завершаем эксперимент с брюхоногими, в следующем году на МКС должны полететь голубые раки", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя исследований, ведущего научного сотрудника Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе.

Разделенных на три группы улиток, как и их предшественников, перед космическим путешествием прооперировали. Одним особям удалили кусочек раковины, другим - по одному глазному щупальцу, а третьим ампутировали около 1 см задней части ноги. По словам ученого, акцент на молодых особей сделан потому, что "они выносливее и регенерация у них наступает быстрее".

Прооперированные брюхоногие проведут на орбите около пяти месяцев и вернутся на Землю в октябре, на корабле "Союз ТМА-12", с экипажем МКС-17. С помощью "космических" улиток ученые надеются получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей, "поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", пояснил Горгиладзе.

На борту "грузовика" - не только топливо, вода, аппаратура, кислород и стандартные рационы питания. Чтобы разнообразить меню экипажа к грядущим праздникам (Дню России 12 июня и дню рождения Кононенко 21 июня), специалисты ИМБП посылают космонавтам 15 кг свежих овощей и фруктов - томатов, яблок, грейпфрутов, апельсинов и лимонов.

А в посылках от семей Волков и Кононенко найдут разные сладости, орешки и сухофрукты, которыми они смогут поделиться со своим американским коллегой Рейсманом, уже пакующим чемоданы. В середине июня он должен вернуться домой на шаттле Discovery, старт которого запланирован на 31 мая.

Психологи ИМБП позаботились и о духовной пище для экипажа МКС. Они отправили на "грузовике" десять DVD с фильмами, большинство которых - российские и зарубежные комедии, а также мистика. Кроме того, бортинженер МКС-17 Кононенко, который 21 июня будет отмечать на орбите свой 45-й день рождения, получит в подарок диск с домашним видео и два CD с бардовскими песнями от телеканала "Звезда".

Психологи тоже отправили имениннику подарок, однако до знаменательного дня его содержание будет оставаться сюрпризом. "На пакете надпись: не вскрывать до 21 июня, - пояснила главный космический психолог Ольга Козеренко. - Космонавты - народ дисциплинированный, они всегда следуют инструкциям".

Разнообразить досуг Кононенко и командиру МКС-17 Сергею Волкову помогут также апрельские номера журналов "Российский космос" и "GEO", которые космонавты найдут в посылке от психологов. А интерьер станции украсит портрет основателя мировой космонавтики Константина Циолковского. По словам Козеренко, "раньше на МКС был его портрет, но потом таинственным образом исчез, поэтому принято решение отправить новый".

Космические модельеры также не забыли о работающих на орбите космонавтах. По словам главного космического кутюрье Александра Ярова, Волков и Кононенко получат по одному дополнительному комбинезону и несколько пар тонких брюк, сделанных из специальной "дышащей" ткани и "оснащенных" сеточками, липучками и крючочками, которые облегчают труд космонавтов.

Кроме того, экипажу МКС-17 отправили специальные индивидуальные костюмы "Стимул", которые помогут не утратить тонус мышц ног и спины за полгода пребывания в невесомости. Не забыли модельеры и об имениннике Кононенко - в укладке с одеждой он найдет подарок-сюрприз.

"Прогресс М-64" должен пристыковаться к МКС в 01:37 по московскому времени 17 мая. После его прилета на российском сегменте МКС вновь будут заняты все три стыковочных узла. На причале у служебного модуля "Звезда" находится первый европейский "грузовик" - "Жюль Верн", а у переходного отсека "Пирс" пришвартован пилотируемый "Союз", на котором Волков и Кононенко в апреле прилетели на станцию.