На международном фестивале "Земля - наш общий дом" в Екатеринбурге произошло ЧП
Ночные новости
На международном фестивале "Земля - наш общий дом" в Екатеринбурге произошло ЧП. Четырнадцать детей, участвовавших в фестивале, доставлены в больницу с пищевым отравлением. Им потребовалась экстренная помощь медиков. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, передает ИТАР-ТАСС.

"Подростки в возрасте от 10 до 14 лет, среди которых граждане Киргизии, Монголии и Австрии, за несколько часов до выступления на гала-концерте фестиваля, который прошел в среду, пообедали в столовой. После этого у них появились признаки пищевого отравления", - пояснили в пресс-службе.

Только среди представителей Монголии плохо себя почувствовали порядка 5 человек. К 23:00 возле гостиницы "Свердловск" собралось около 10 машин "Скорой медицинской помощи", сообщает агентство "Ночные новости".

По словам детей, одна из участниц фестиваля упала в обморок прямо перед выступлением. Потом жаловаться на здоровье стали и другие дети. Медики отказались от комментариев и не впустили прессу в помещение гостиницы.

По поручению прокурора Свердловской области Юрия Пономарева работниками прокуратуры с привлечением сотрудников других правоохранительных и контролирующих органов проводится проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой будут установлены причины отравления детей и виновные в этом лица.

"В данный момент по факту отравления детей проводится проверка, в ходе которой будут установлены причины отравления детей и виновные в этом лица", - пояснил представитель правоохранительных органов.

Международный фестиваль "Земля - наш общий дом" завершился в среду гала-концертом. В нем принимали участие более тысячи детей из 18 стран мира.