Причиной вспышки ОРВИ с кишечным синдромом у детей в Приамурье могла стать вода
Первый канал
Прокуратура Зейского района Амурской области начала проверку по факту вспышки ОРВИ с кишечным синдромом у более 40 учащихся Зейской школы-интерната №9. Как сообщили в областной прокуратуре в понедельник, всего заболел 41 ребенок в возрасте от 7 до 12 лет. Там отметили, что 23 ребенка госпитализированы в инфекционное отделение, а состояние четверых оценивается как средней тяжести.

"Предварительно детям поставлен диагноз ОРВИ с гипертермическим синдромом. Однако окончательно диагноз будет известен не ранее понедельника", - отметили в прокуратуре.

"Предполагается, что источником инфекции могла стать питьевая вода, которая возможно была инфицирована при прорыве канализационной системы интерната 8 марта", - сказали в прокуратуре, ссылаясь на данные территориального управления Роспотребнадзора.

В свою очередь, в управлении Роспотребнадзора сообщили, что четырем воспитанникам врачи поставили диагноз "сальмонеллез", сообщает "Интерфакс". В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, общее количество инфицированных детей возросло с ранее сообщавшейся информации о 33 детях до 41 ребенка.

При этом 23 ребенка госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы, 18 проходят лечение в изоляторе школы. Специалисты Роспотребнадзора провели противоэпидемические мероприятия, исследования проб воды и пищевых продуктов в интернате.

Результаты анализов будут готовы в ближайшее время.