В доме губернатора Приморья Сергея Дарькина произведен обыск
Архив NEWSru.com
В доме губернатора Приморья Сергея Дарькина произведен обыск. Как сообщили в четверг несколько источников в правоохранительных органах и во властных структурах края, в результате обыска изъят сейф с документами, а сам глава региона попал в больницу. Официального подтверждения этой информации пока нет.

"Правоохранительные органы Приморья в рамках уголовного дела о незаконной приватизации во Владивостоке объектов государственной недвижимости, произвели в среду вечером обыск в доме Дарькина, изъяв сейф с документами", - сказал в четверг источник в силовых структурах региона.

Источник в федеральных правоохранительных органах подтвердил, что в доме губернатора Приморского края Сергея Дарькина был проведен обыск. Источник подтвердил, что изъяты документы, однако какие-либо подробности он сообщить отказался.

- История уголовного дела

"В четверг Сергей Дарькин был госпитализирован в отделение кардиологии одной из больниц Приморья", - сообщил другой источник.

По данным из силовых структур, до того, как в доме губернатора прошел обыск, Сергей Дарькин в среду во второй половине дня был приглашен в прокуратуру Приморского края, где дал показания в рамках уголовного дела, возбужденного ранее в отношении исполняющего обязанности главы регионального управления Росимущества Игоря Мещерякова. Мещеряков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Расследование дела находится на контроле главного управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, передает РИА "Новости".

В краевой прокуратуре не подтвердили, но и не опровергли факт приглашения на допрос Дарькина. Комментарий администрации края получить также не удалось.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при краевой прокуратуре Аврора Римская, исполняющему обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорю Мещерякову предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, чиновник заключен под стражу.

История уголовного дела

Уголовное дело в отношении Мещерякова возбуждено в декабре 2007 года. По данным следствия, чиновник приобрел права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края, путем обмана. Государству причинен многомиллионный ущерб.

Тем временем главное управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу расследует дело о приватизации в приморском крае государственного имущества по заведомо низким ценам.

Прокуратура Приморья ранее возбудила уголовное дело в отношении краевого филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по фактам незаконной продажи объектов государственной собственности, а также арестованного и конфискованного имущества.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей о "превышении должностных полномочий" (часть 1 статьи 286 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной главным управлением Генпрокуратуры РФ по ДВФО.

Проверка показала, что в течение двух последних лет приморский краевой филиал Российского фонда федерального имущества занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества.

В результате необоснованно назначенной переоценки стоимость реализуемого имущества уменьшалась в десятки раз от первоначальной оценки. По данным следствия, в федеральный бюджет в 2006 году не поступило свыше миллиарда рублей, в 2007 году - свыше 500 миллионов рублей.

В Приморском филиале РФФИ после возбуждения уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий сменился руководитель.

По делу Мещерякова под стражу заключен и бывший директор Дальневосточного филиала государственного унитарного предприятия "Федеральная логистика" Феликс Круч. Следствие полагает, что Круч, являясь директором предприятия "Федеральная логистика", действуя в составе совместно с Игорем Мещеряковым и другими сообщниками, в особо крупном размере незаконно приобретал право на недвижимое имущество, находившееся в государственной собственности. По данным следствия, он также занимался легализацией прибыли, полученной незаконным путем.

По данному уголовному делу также проходит находящийся под стражей руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, обвиняемый в превышении должностных полномочий. По информации следствия, Книжник причинил бюджету Приморского края ущерб более чем на 70 миллионов рублей. Как полагает следствие, в результате противоправных действий Книжника из государственной собственности Приморского края отчуждено 50 объектов недвижимости, расположенных в городах Владивостоке и Артеме, часть из которых является памятниками истории и культуры.

В Приморском крае возбуждено и расследуется уже несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и депутатов, которые в основном обвиняются в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. В числе фигурантов - вице-губернатор Приморья Александр Шишкин, бывший вице-губернатор края Борис Гельцер, депутат краевого Законодательного собрания Приморья Дмитрий Мудров и другие.