Губернатору Дарькину нужно два триллиона рублей для Приморья
www.primorsky.ru
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин 7 сентября в Австралии на саммите АТЭС рассказал о своих планах воплотить в Приморье 46 экономических проектов на сумму два трлн рублей.

Дарькин надеется, что саммит АТЭС в 2012 году пройдет во Владивостоке. Однако, отметил он, "это не самоцель". Тем не менее в связи с возможным проведением встречи в верхах в городе планируется построить и здание для встреч руководителей АТЭС, большой международный пресс-центр, два моста, новый театр оперы и балета, один из самых современных медицинских центров и гостиницы театр оперы и балета и многое других.

Губернатор сообщил, что уже имеется "масса предложений от стран - участниц АТЭС по поводу строительства дорог, мостов, аэропорта". Традиционными партнерами, участвующими в развитии Приморья, он назвал Китай, Южную Корею, Японию, и заявил, что Россия намерена превратить Приморский край в форпост российской экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В планах Дарькина строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 20 млн тонн в год и газопровода с Сахалина, сооружение двух новых угольных электростанций и одной АЭС.

"Мы планируем вложить большие средства и получить один из мощнейших энергетических комплексов, который будет работать по ценам, конкурентоспособным в этом участке земного шара", - заявил Дарькин и рассказал о планах энергетического экспорта в Китай и Северную Корею.

"Мы полностью реконструируем аэропорт, построим скоростную железную дорогу, повысим мощность портов, создадим один из крупнейших морских комплексов", которые "изменят экономику Приморья".

Среди планов - также создание зоны свободной торговли портового типа. "Я убежден, что мы выиграем в конкурсе на создание первой в России такой зоны и сможем перерабатывать не только товары, разрешенные по нынешнему законодательству, но и внести поправки в законодательство", - сказал губернатор.

Напоследок Дарькин пообещал "продвигать Владивосток и как форпост европейской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе".