Cогласно распоряжению, подписанному в понедельник мэром Юрием Лужковым, до 1 июня городские службы проведут подробную проверку противопожарных средств и пожароопасных мест
Архив NEWSru.com
Москва начинает готовиться к летнему пожароопасному сезону. В городской администрации сообщили, что согласно распоряжению, подписанному в понедельник мэром Юрием Лужковым, до 1 июня городские службы проведут подробную проверку противопожарных средств и пожароопасных мест.

Службы проверят техническое состояние колодцев с пожарными гидрантами и обеспечение беспрепятственного доступа к ним, возможность проезда пожарной техники к жилым и прочим зданиям. У открытых водоисточников отремонтируют пирсы для забора воды пожарными автомобилями. Будут приняты меры по выявлению брошенных автомобилей во дворах и на разворотных площадках.

До начала купального сезона в пожаробезопасное состояние приведут места летнего отдыха. В летний период службам поручено своевременно удалять сухую скошенную траву, тополиный пух с тротуаров и газонов для предотвращения поджогов.

Будут бороться и за бдительность у граждан. Противопожарную агитацию разместят на городском пассажирском транспорте, на станциях метро и остановках наземного транспорта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

Помимо этого до начала осени на пожарную безопасность проверят все общежития и общеобразовательные учреждения. Здания повышенной этажности укомплектуют необходимым количеством пожарных рукавов.