На записи видно, как акробат готовится к прыжку
НТВ
Зрители Цирка на проспекте Вернадского, желая 13 марта снять на камеру захватывающий воздушный полет "Миллениум" под куполом цирка, вместо этого запечатлели трагическое падение кенийского акробата Каро Кристофера Казунгу, который рухнул с высоты 26 метров прямо на манеж и сломал позвоночник.

На записи видно, как акробат готовится к прыжку. "Сейчас прыгнет. Страшно", - говорят дети на фоне. Направленный головой вниз, Казунгу прыгает, и, по сути, должен приземлиться на сетку, натянутую над манежем, но вместо этого она рвется и акробат падает на арену. Это сопровождается криком ужаса в зале и мгновенно включается свет, после чего к гимнасту подбегают сотрудники цирка, пытаясь оказать пострадавшему помощь.

Кенийца, у которого был диагностирован оскольчатый перелом первого позвонка,уже прооперировали в Первой городской больнице. "Врачи говорят, что операция прошла очень успешно, она завершилась ночью. Он шевелит руками и ногами, находится в полном сознании. Прогнозы хорошие, но пока рано судить о том, сможет ли он работать в цирке", — сказал РИА "Новости" гендиректор цирка Эдгард Запашный. Еще ранее заместитель гендиректора цирка Татьяна Запашная говорила агентству, что больница заказала специальные конструкции, необходимые для операции, и как только они будут доставлены, операция будет проведена.

То, что гимнаст остался жив, Запашная назвала "чудом". "Он находится в реанимации, но разговаривает, находится в адекватном состоянии. Так что на первом этапе все хорошо, насколько это возможно", - описала Запашная состояние акробата. На сайте цирка руководство пожелало артисту "здоровья, мужества и скорейшего выздоровления".

Все расходы - 105 тысяч рублей - цирк взял на себя. Как правило, их должна покрывать медицинская страховка. Но с ней у Казунгу, по-видимому, непонятная ситуация. По словам руководитель аттракциона "Миллениум" Владимир Довейко, она закончилась у акробата, так же, как и других шести акробатов из Кении, еще 4 марта, а Росгосцирк ее не продлил. "То есть все это время они работали без страхования. В Росгосцирке мне сказали, что нет денег, потому страховать их не будут. Это смешно. Хотя разрешение на работу продлили в связи с тем, что мы гастролируем в Московском цирке", — рассказал Довейко, добавив, что "ему не понятно такое отношение".

При этом в Росгосцирке эти "домыслы" Довейко опровергают. "Все артисты данного номера были застрахованы от несчастного случая в "Специализированной страховой компании". Это действующая страховка, и "Росгосцирк" уже отправил туда уведомление о несчастном случае", - сказал "Интерфаксу" начальник управления общественных связей компании "Росгосцирк", отметив, что размер страховки составляет до 850 тысяч рублей на человека.

Прорыв сетки - первый подобный случай в истории российской и мировой цирковой практики, сказал агентству генеральный директора цирка Эдгард Запашный. "Эта страховочная сетка была изготовлена в Германии. Сейчас все цирки, практикующие воздушные номера, пользуются такой сеткой. Она обладает всеми необходимыми сертификатами качества, а в нашем цирке она прошла дополнительные испытания по всем правилам. Поэтому сейчас все, в принципе, не понимают, как это могло произойти", - недоумевает он.

На данный момент эксперты цирка и компании Росгосцирк (артисты номера были связаны с этой организацией) рассматривают две версии - брак и умышленная порча сетки, но, по словам Запашного, первая версия пока кажется более правдоподобной, так как на сетке "никаких следов внешнего воздействия не обнаружили". Так или иначе цирк все же подал заявление на судмедэкспертизу для дальнейшего расследования. К делу также подключилась ФСБ, сказал НТВ руководитель воздушного номера Владимир Довейко.

Тем временем из-за несчастного случая не планируется никаких изменений в цирковой программе и в исполнении самого номера "Миллениум", который готовился более трех лет и в качестве реквизита для которого используются уникальные воздушные качели. Такое решение принял Довейко, сообщают РИА "Новости". "В нашем распоряжении есть другая сетка, российского производства, сейчас мы проведем дополнительные испытания, убедимся, что она в хорошем состоянии, и будем ее использовать. Представление будет продолжаться в обычном режиме", - пояснил Эдгард Запашный.