"Краснореченский гарнизонный военный суд назначил Артышу и Чаяну Монгушам наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 2 месяца и 3 года 6 месяцев соответственно в исправительной колонии общего режима"
Вести
На Дальнем Востоке осуждены два солдата-срочника, избившие 19 сослуживцев. Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, Артышу и Чаяну Монгушам назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 2 месяца и 3 года 6 месяцев соответственно в исправительной колонии общего режима.

"Доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Хабаровскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания двух однофамильцев - рядовых Артыша и Чаяна Монгуш - виновными в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, насильственных действиях в отношении начальника и грабеже", - сказал представитель пресс-службы.

По данным следствия, Артыш и Чаян Монгуш, проходившие военную службу по призыву в мотострелковой роте, дислоцированной в Хабаровском крае, в июле 2010 года посчитали, что их сослуживцы "неправильно" исполняют свой воинский долг. Находясь в нетрезвом состоянии, они решили исправить положение и после отбоя построили на центральном проходе казармы восемь рядовых и 11 младших сержантов. "При этом последние были для них начальниками по воинскому званию", - указали в Главном военном следственном управлении.

Военнослужащие избили своих сослуживцев, заставили их отжиматься от пола, а также потребовали передать им деньги. "Собрав две тысячи рублей, они "разрешили" всем разойтись", - отметил представитель пресс-службы.

В суде подсудимые полностью признали свою вину. "Краснореченский гарнизонный военный суд назначил Артышу и Чаяну Монгушам наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 2 месяца и 3 года 6 месяцев соответственно в исправительной колонии общего режима", - сообщили в управлении.