The Guardian: Каспаров не даст Путину сползти в авторитаризм
Архив NEWSru.com
Решение лучшего шахматиста мира Гарри Каспарова выйти из игры и посвятить свои таланты противостоянию с Владимиром Путиным едва ли заставит кремлевского лидера покинуть свой пост, но шаг Каспарова отражает более широкое и все более шумное недовольство сползанием президента в авторитаризм.

Парадокс Путина заключается в том, что чем больше он пытается установить контроль, тем более бесконтрольной может оказаться меняющаяся Россия, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Заявление Каспарова о том, что страна "идет по неверному пути", совпадает с оценкой, которую дал более сильный политик – Михаил Касьянов, премьер-министр во время первого срока Путина и министр финансов при Борисе Ельцине.

Обвинив российского лидера в отказе от демократических ценностей, который проявляется в удушении плюрализма, подрыве независимости юстиции и СМИ, уходе от рыночной экономики, Касьянов призвал демократическую оппозицию к объединению. "Я пришел к выводу, что ни одну из этих ценностей не уважают, – заявил он в феврале. – Направление изменилось. Страна идет по неверной дороге".

У этой точки зрения есть именитые сторонники. Бывший президент Михаил Горбачев на прошлой неделе предупредил о социальном сдвиге и "беспощадном бунте", если Путин не уволит некомпетентных советников и не сменит курс. Полагают, что Ельцин тоже потерял веру в своего протеже, которого он вытащил из безвестности в 1999 году. "Ельцин не говорит этого публично, но он считает, что ошибся в Путине", – заявил источник.

Намек Касьянова на то, что он может бороться за пост президента в 2008 году, когда конституция обязывает Путина уйти, повлек за собой сравнения с Виктором Ющенко и украинской "оранжевой революцией".

Народное движение протеста на Украине, для которого источником вдохновения стали уличные протесты в Сербии и Грузии, нашло последователей среди студенческих групп Петербурга и Москвы. Они создали организацию "Идущие без Путина", выступающую за демократическое обновление.

Но достичь превосходства на улице будет труднее, чем в Киеве и Тбилиси. Для начала активистам мешают две пропутинские молодежные организации "Идущие вместе" и "Наши".

Российские газеты связывают "Наших" с именем Владислава Суркова, ближайшего советника Путина, кремлевского идеолога и главы государственной нефтяной монополии. Суркову обязана своим успехом партия "Единая Россия", доминирующая в парламенте, он разработал систему "управляемой демократии", которая эффективно нейтрализовала леволиберальные оппозиционные партии, равно как коммунистов и правых националистов.

Вследствие этого, несмотря на падение рейтингов Путина и недавние демонстрации из-за уменьшения социальных льгот, пока нет признаков массового оппозиционного движения, подобного украинскому.