Тверской суд Москвы 15 июня оштрафовал на 20 тысяч рублей Ильдара Дадина за чтение Конституции РФ на Красной площади столицы 12 мая, что признали несанкционированной акцией
Moscow-Live.ru
Тверской суд Москвы 15 июня оштрафовал на 20 тысяч рублей Ильдара Дадина за чтение Конституции РФ на Красной площади столицы 12 мая, что признали несанкционированной акцией.

"Дадин признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей", - цитирует ТАСС пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

12 мая Дадин и еще десяток активистов были задержаны на главной площади страны. Их доставили в полицию и составили на них административные протоколы по упомянутой статье КоАП, после чего отпустили.

Одна из задержанных активисток Ирина Яценко процитировала запись из полицейского протокола: "Участвовали в публичном мероприятии в группе граждан в количестве 10 человек в месте, в котором проведение публичных мероприятий запрещено, а именно на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента РФ на Красной площади, дом 1, при этом в руках держали Конституцию, которую читали вслух".

Дадин рассказал журналистам, что они с активистом Сергеем Ожичем читали по очереди статьи Основного закона на Красной площади. В какой-то момент к ним подошел полицейский и предупредил, что если они не уйдут, их задержат, что в конечном счете и произошло.

Это было уже третье задержание Дадина за административное правонарушение после его освобождения из колонии 26 февраля. 10 марта его задержали во время одиночного пикета у здания ФСИН, но отпустили без составления протокола. В начале апреля его задержали за одиночный пикет у здания столичного главка МВД, доставили в ОВД "Тверской" и отпустили после оформления протокола.

В 2014-2015 годах Дадина неоднократно задерживали за участие в митингах и шествиях, и в результате он стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга. В декабре 2015 года Дадин был приговорен к трем годам колонии, но позже этот срок сократили до двух с половиной лет. Активист отбывал наказание сперва в карельской, а затем в алтайской колонии.

В феврале этого года Верховный суд отменил приговор, и Дадина отпустили на свободу. Конституционный суд РФ признал статью, по которой осудили активиста, соответствующей Конституции, но рекомендовал изменить ее.