Активист Ильдар Дадин, теперь попросил привлечь это ведомство в качестве ответчика по административному иску, связанному с получением и использованием каналом РЕН ТВ кадров записей с видеокамер карельской колонии
Moscow-Live.ru
Активист Ильдар Дадин, отсудивший у Министерства финасов РФ два миллиона рублей за свое незаконное уголовное преследование, теперь попросил привлечь это ведомство в качестве ответчика по административному иску, связанному с получением и использованием каналом РЕН ТВ кадров записей с видеокамер карельской колонии, где он отбывал часть срока, и взыскать с минфина 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Исковые требования были уточнены в ходе подготовки к слушаниям по данному иску в Замоскворецком суде Москвы 1 июня, сообщил ТАСС адвокат Дадина Николай Зборошенко. "Мы ссылаемся на позицию ЕСПЧ, который присуждал соразмерные суммы по аналогичным делам", - пояснил он.

В итоге суд отложил предварительное судебное заседание по данному иску на 9 июня, сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

В качестве других ответчиков по данному иску заявители требуют привлечь Федеральную службу исполнения наказания (ФСИН) РФ, Следственный комитет и Генпрокуратуру. По мнению истцов, незаконные действия этих ведомств выразились в передаче записей, сделанных с помощью систем видеонаблюдения и переносных видеорегистраторов в карельской ИК-7 в Сегеже, где отбывал наказание Дадин, третьим лицам.

В результате, по словам Зборошенко, съемки оказались в распоряжении телеканала РЕН ТВ (ООО "Акцепт"), который использовал их для создания сюжетов. Дадин счел передачу видеозаписей без его согласия РЕН ТВ нарушением его права на частную жизнь.

Между тем в конце мая Зборошенко сообщил, что управление ФСИН по Карелии в ходе служебной проверки не установило факта передачи третьим лицам какой-либо видеоинформации с участием Дадина. По словам адвоката, видеозаписи "неустановленного объема" были переданы только карельской прокуратуре, управлению режима и надзора ФСИН РФ, а также следственному отделу Сегежи СУ СК по Карелии.

Пять репортажей РЕН ТВ были показаны в преддверии рассмотрения дела Дадина в Конституционном суде (КС) РФ, который 22 февраля отменил приговор активисту, постановил освободить его из колонии, закрыть уголовное дело против него и признать его право на реабилитацию.

Общественная коллегия по жалобам на прессу, со своей стороны, признала эти сюжеты РЕН ТВ нарушающими нормы журналистской этики и права.

26 февраля Дадин, ставший первым осужденным по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократные нарушения на митингах"), вышел на свободу.

31 мая Железнодорожный суд Московской области частично удовлетворил иск Дадина к минфину и постановил взыскать с ведомства два миллиона 200 рублей компенсации за незаконное уголовное преследование, начиная с момента его задержания в январе 2015 года и до освобождения из колонии.