Глава СКП РФ Александр Бастрыкин дал показания на суде по делу Довгия
bastrykin.ru
Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в понедельник прибыл в Мосгорсуд, где проходит процесс по делу экс-главы Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро. Как сообщает РИА "Новости", Бастрыкин дал показания в качестве свидетеля со стороны обвинения.

По данным ИТАР-ТАСС, во время судебного заседания Бастрыкин ответил на вопросы гособвинения, адвокатов, а также самого Довгия, касающиеся предъявленного подсудимым обвинения. После того, как Бастрыкин вышел из зала судебного заседания, он отказался от общения с прессой, передает "Интерфакс".

Напомним, что Дмитрий Довгий обвиняется по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ, за наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Довгий, в частности, занимался расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Сам обвиняемый заявляет о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток.

Также по тому же уголовному делу в качестве обвиняемого проходит бывший начальник отдела Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура.

Как считает следствие, Довгий через Сагуру получил взятку в размере 750 тысяч евро от бизнесмена Руслана Валитова. В отношении Валитова Главное следственное управление расследовало уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем). Сагуре инкриминируется незаконный оборот оружия и пособничество в получении взятки в крупном размере.

21 апреля 2008 года Дмитрий Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. В ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).

Кроме того, по версии СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей). 20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест.