Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрий Довгий
НТВ
Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрий Довгий, обвиняемый в получении крупной взятки, во вторник начал давать показания в Мосгорсуде.

Он, в частности, сообщил, что перед увольнением он проводил проверки деятельности следователей, участвовавших в расследовании "дела Ходорковского" и "Томскнефти". Подсудимый также рассказал, что во время работы на посту руководителя ГСУ к нему стали поступать жалобы на действия следователей, которые "превышали свои полномочия и кошмарили банки", передает "Интерфакс".

По словам Довгия, в частности, к нему поступал депутатский запрос, от ряда граждан и, в том числе, владельца "Инвестсоцбанка" Руслана Валитова, который в данный момент является главным свидетелем обвинения по делу Довгия.

Довгий сообщил, что, в частности, жалобы поступили на действия следователя, который участвовал также в расследовании дела экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Говоря о Валитове, Довгий отметил, что им "никаких решений не принималось". "Никогда не ставился вопрос о привлечении к уголовной ответственности Валитова, вплоть до моего увольнения об этом никто не говорил", - сказал подсудимый.

В частности, он отметил, что один из обвиняемых по делу о хищении денежных средств в компании "Томскнефть ВНК" заявлял, что следователи "требовали у него" крупную денежную сумму, которую он им передал. В этой связи он подчеркнул, что не исключает, что дело в отношении него появилось после проверок, которые проводились им по деятельности следователей.

Напомним, СКП обвиняет Довгия в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) и получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Также по данному уголовному делу в качестве обвиняемого проходит бывший начальник отдела Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура. По версии следствия, Довгий через Сагуру получил взятку в размере 750 тысяч евро от бизнесмена Руслана Валитова, в отношении которого Главное следственное управление расследовало уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем). Сагуре инкриминируется незаконный оборот оружия и пособничество в получении взятки в крупном размере.

21 апреля 2008 года Дмитрий Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. По данным СКП, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой). Кроме того, по версии СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей). 20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест.