Минпечати не знает, начнет ли 12 июня новый канал "Спорт" вещание на шестом канале
Архив NEWSru.com
В Минпечати РФ рассматривают вариант, при котором вместо телеканала ТВС на шестом метровом канале может начать временное вещание федеральный канал "Спорт", вышедший в эфир 12 июня на 25-й дециметровой частоте.

"Основной причиной того, что мы можем пойти на этот шаг, является ситуация на ТВС. Мы не исключаем, что из-за тяжелого положения ТВС может просто-напросто прекратить вещание, и мы полагаем, что возникновение на "шестой кнопке" "черного экрана" недопустимо", - сказал в воскресенье "Интерфаксу" источник в Минпечати. По его словам, прежде чем пойти на этот шаг, в министерстве "еще раз взвесят все "за" и "против".

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что между акционерами ТВС и членами некоммерческого партнерства "Медиа- Социум", который является держателем временной лицензии на шестой канал, "по этому поводу прошли консультации, и если такое решение последует, для них это не будет неожиданностью".

Отвечая на один из вопросов, источник исключил, что "все это делается ради канала "Спорт". "Но, если кризис ТВС достигнет своего пика, на наш взгляд, для зрителя "Спорт" будет наиболее оптимальной заменой", - добавил он.

Источник также обратил внимание на то, что речь не может идти о возвращении на канал ТВ-6, который принадлежит ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" МНВК, поскольку компания не имеет возможности выйти в эфир и, находясь в стадии ликвидации, не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью.

На просьбу журналистов прокомментировать эту информацию, пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова сказала, что на телеканале об этом ничего не известно.

"Мы не скрываем, что телеканал находится в сложном положении, но принять меры по выходу из него могут только акционеры. Коллектив же ТВС продолжает работать, хотя имеет моральное право и не делать этого, поскольку не получал зарплату за последние три месяца", - сказала Блинова.

В свою очередь, председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов сказал "Интерфаксу", что ему "не совсем понятно, зачем нужна такая рокировка, поскольку лицензия на эту частоту принадлежит МНВК, и сейчас суд уже снял все юридические препоны, которые препятствовали возобновлению вещания ТВ-6".

"Мы не готовы выйти в эфир сейчас, но готовимся это сделать в самые короткие сроки и считаем, что Министерство обязано оказать нам в этом содействие. Пока же для нас не так принципиально, кто будет в эфире, главное - чтобы это происходило с нашего согласия и на основе официально заключенного соглашения", - сказал Черновалов.