ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) во вторник направило официальное письмо главе Минпечати России Михаилу Лесину с просьбой до 20 июня решить вопросы, необходимые для возобновления вещания ТВ-6
Архив NEWSru.com
ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) во вторник направило официальное письмо главе Минпечати России Михаилу Лесину с просьбой до 20 июня решить вопросы, необходимые для возобновления вещания ТВ-6.

Копию письма председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов передал в среду СМИ, сообщает "Интерфакс".

Мотивируя свои предложения министру, он отмечает, что отключение ТВ-6, которое произошло 22 января 2002 года, Федеральный арбитражный суд Московского округа 15 июля признал незаконным, после чего судебный пристав Андрей Федорченко 29 октября отменил свое постановление об отключении ТВ-6.

В свою очередь 22 апреля 2003 года Московский арбитражный суд признал незаконным приказ N9 Минпечати об отключении ТВ-6, и в этот же день министерство его отменило.

Вместе с тем в письме Черновалов обращает внимание на то, что, "несмотря на отмену этого приказа, до сих пор не устранены последствия его принятия, наносящие финансовый вред нашей компании, ее акционерам и кредиторам".

В связи с этим МНВК предлагает принять министерству следующие решения: "официально отозвать данный приказ из ФГУП "Телевизионный технический центр", ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", Международной организации космической связи "Интерспутник" и из других организаций, куда он был направлен;
восстановить в полном объеме действие лицензии N4062 от 22.12.1999 г., выданной МНВК;
продлить срок действия указанной лицензии на срок с момента ее незаконной приостановки до момента принятия настоящего решения;
исключить в дальнейшем незаконное использование частот и прав, принадлежащих на законном основании МНВК;
оказать МНВК организационную помощь со стороны структур Минпечати для возобновления вещания ТВ-6 в кратчайшие сроки;
установить согласованную дату возобновления вещания ТВ-6" и т.д
.

При этом Черновалов отмечает, что при восстановлении вещания ТВ-6 Минпечати не может принимать во внимание то, что на шестом канале сейчас вещает телеканал ТВС, поскольку он "делает это незаконно".

В заключение Черновалов пишет, что в случае, если Минпечати не примет предложений МНВК, "компания будет вынуждена обратиться за принудительным обеспечением исполнения вступивших в законную силу судебных актов, а, возможно, и инициировать новые судебные процессы для восстановления всех нарушенных Минпечати РФ прав МНВК".

"Соответственно, возрастет и сумма которую мы будем требовать с Минпечати России, как с причинителя вреда за счет казны Российской Федерации", - отмечает Черновалов.

Реакции представителей Минпечати России на это обращение пока нет.

Отключение ТВС началось 2 июня

Поэтапное отключение телеканала ТВС от кабельных сетей "Мостелекома" началось в понедельник, 2 июня. Как cообщил генеральный директор "Мостелекома" Александр Махонов. По его словам, к этому решению толкнуло нежелание акционеров ТВС оплачивать расходы "Мостелекома".

При этом в "Мостелекоме" заявили, что у них пока нет планов занять частоту, использовавшуюся телеканалом ТВС, другой программой.

Однако среди акционеров канала распространяется информация, что с 12-го июня на частоте, которую сейчас занимает ТВС, начнет вещание канал "Спорт".

Как ранее сообщал Махонов, долг телекомпании ТВС "Мостелекому" за включение в кабельную сеть составляет 8 млн. долларов.

По данным главы Минпечати РФ Михаила Лесина, долг у ТВС много обязательств перед государством, в том числе по кредиту в размере 46 млн долларов США.

Со своей стороны главный редактор телеканала Евгений Киселев ранее заявил, что решение о поэтапном отключении телеканала ТВС от кабельных сетей "Мостелекома" может быть оспорено в суде и назвал происходящие "шантажом" и "вымогательством".

"Мы ничего пока "Мостелекому" не должны, мы еще не заключили с "Мостелекомом" ни договора, ни соглашения. И мы не согласны заключать договор на тех условиях, которые предлагает "Мостелеком", - сказал Киселев.

На сегодняшний день 2 млн 960 тысяч квартир в Москве отключены от приема по городским кабельным сетям передач канала ТВС. По данным Александра Махонова, до начала отключения ТВС могли смотреть жители 3 млн 100 тыс. квартир из 3 млн 200 тыс., подключенных к городским кабельным сетям. "Работы по отключению ТВС продолжаются", - сообщил глава "Мостелекома".

Акционеры ТВС пока не могут договориться о цене сделки

Переговоры о продаже 45% акций ТВС, принадлежащих Олегу Киселеву, Игорю Линшицу и Анатолию Чубайсу, группе Олега Дерипаски, Александра Мамута и Романа Абрамовича (45% акций) продолжаются.

"Хотя многие газеты написали о сделке как об уже происшедшем событии, переговоры между акционерами все еще продолжаются, поскольку пока не достигнуто окончательной договоренности о цене", - сообщил во вторник источник, близкий к переговорному процессу.

Со своей стороны источник агентства в компании "Базовый элемент", которую возглавляет Дерипаска, заявил: "Сделка пока не завершена, и, действительно, вопрос заключается в цене", сообщает "Интерфакс".

Журналистам ТВС предложено заняться поиском новой работы

Во вторник на утренней планерке главный редактор канала Евгений Киселев сказал своим подчиненным, что не может больше нести ответственность за их судьбу. Как пишет сегодня газета "Известия", уже в ближайшие дни журналистам ТВС, возможно, будет негде работать.