Березовский избран лидером той части "Либеральной России", которую не признает Похмелкин
Архив NEWSru.com
Участники внеочередного съезда партии "Либеральная Россия" избрали в воскресенье утром Бориса Березовского своим лидером. Как передает РИА "Новости", сторонники опального олигарха почти 20 часов без перерыва определяли политическую судьбу своей партии, расколовшуюся в октябре прошлого года. Съезд начал работу утром в субботу и продолжался до семи утра воскресенья.

Решением съезда был избран также единственный сопредседатель партии Михаил Коданев и новый состав политсовета партии из 30 человек. В него автоматически вошли лидеры всех региональных организаций партии. Избран и новый состав контрольно-ревизионной комиссии партии.

В субботу участники съезда поддержали решение Центрального Совета партии об исключении Виктора Похмелкина и Юрия Нисневича из рядов "Либеральной России". Кроме того, решением съезда прекращены полномочия Центрального Совета и сопредседателей партии.

В субботу противники Бориса Березовского на политсовете отколовшейся части партии приняли решение о формировании предвыборного избирательного блока демократических организаций. В него войдут, помимо "Либеральной России", Республиканская партия России, движение "Вперед Россия!", Движение автомобилистов России и другие.

В связи с этим политсовет принял решение 19 июля провести съезд партии, который официально определит политических союзников на предстоящих парламентских выборах и примет политическую платформу партии.

Выступая с основным докладом на политсовете, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин подчеркнул, что собравшиеся на политсовете представители являются членами легитимной партии, зарегистрированной Минюстом России. Он также выразил мнение, что с изгнанием лидера Бориса Березовского из партии "Либеральной России" стало легче. "Мы были как церковная мышь. При нем деньги шли на презентации, а не на партийное строительство", - заявил Похмелкин.

В октябре прошлого года после интервью Бориса Березовского главному редактору коммунистической газеты "Завтра" Александру Проханову произошел раскол в партии. В частности, Сергей Юшенков и Виктор Похмелкин выступили с инициативой исключить своего лидера из партии, что и было сделано. Сторонники Березовского собрались в Санкт-Петербурге и восстановили Березовского в партии.