Следователи Генеральной прокуратуры России обнаружили и изъяли 300 тысяч долларов в ходе обыска, проведенного в минувший вторник в офисе партии "Либеральная Россия" в Армянском переулке Москвы
Архив NEWSru.com
Следователи Генеральной прокуратуры России обнаружили и изъяли 300 тысяч долларов в ходе обыска, проведенного в минувший вторник в офисе партии "Либеральная Россия" в Армянском переулке Москвы.

Как сообщили в среду источники в правоохранительных органах, следователи Генпрокуратуры пытались выяснить принадлежность денег. Однако представители партии заявили, что не знают о происхождении этих денег, сообщает "Интерфакс".

27 мая следователи Генпрокуратуры провели обыски в офисе "Либеральной России" в Армянском переулке, где расположились представители отколовшейся части партии, которых поддерживает Борис Березовский, а также в офисе "Логоваза" на Новокузнецкой улице.

"Либеральная Россия": никто у нас никаких денег не изымал

Никаких денег из офиса "Либеральной России" при обыске не изымалось, заявил журналистам интернет-издания Грани.ru пресс-секретарь партии Александр Тукаев. По его словам, в офисе партии были изъяты 12 компьютеров и документы, но ни о каких 300 тысячах долларов, якобы найденных в офисе, речи не шло. "Сведения об изъятии денег мы рассматриваем как клевету сотрудников прокуратуры и намерены подать в суд на этих клеветников", - сказал Тукаев.

В Генпрокуратуре ранее заявили, что следственные действия проводятся в рамках расследования дела об убийстве депутата Госдумы - сопредседателя "Либеральной России" Сергея Юшенкова.

"Это одно из следственных действий, которые выполняются в рамках расследования дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова", - сказал представитель Генпрокуратуры.

В свою очередь другой сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Виктор Похмелкин во вторник сообщил, что он, а также Юшенков, еще до его убийства, официально обращались в Генпрокуратуру с просьбами возбудить уголовное дело по факту подлога документов, на основании которых были зарегистрированы с нарушением законодательства семь региональных отделений партии, перешедших на сторону Бориса Березовского.

Похмелкин напомнил, что речь идет о тех сторонниках Березовского, которые, как и он сам, были исключены из партии за грубое нарушение ее уставных требований.

На просьбу прокомментировать проходящий обыск во вторник в московском офисе сторонников Березовского, Похмелкин сказал: "Мне неинтересны эти люди, поскольку они не имеют никакого отношения к "Либеральной России". Однако, они имеют непосредственное отношение к деньгам Березовского".

Сопредседатель "Либеральной России" Сергей Юшенков был застрелен неизвестными 17 апреля вечером у дома на улице Свободы в Москве, где он проживал.